Что такое Пасха?

Пасха
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 18 февр 2020

Бог Отец послал на землю 2020 лет назад Своего Единородного Сына – Иисуса Христа, Который принял человеческое тело, и по виду стал как человек. Он жил на земле определенное время, совершал дело Божие, исцелял больных, освобождал от грехов. Человечество из-за своих грехов было разделено с Богом, и план Божий состоял в том, что Иисусу надлежало тяжко пострадать, умереть на кресте за наши грехи и воскреснуть для оправдания нашего (Римлянам 4:25) . Бог есть Дух, а Дух умереть не может, поэтому Иисусу нужно было принять человеческое тело, чтобы умереть.

Пасха – это наше с вами спасение от грехов, в которые нас уловил диавол. Только важность в том, что Иисус не освобождает и не прощает нас автоматически, Он говорит нам через Библию так: «скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован» (Притчи 28:13). Важно не только сознаться в грехе и попросить прощения, но и оставить грех, т.е. перестать его делать, у Господа есть сила для нас на это. Ценой крови Иисуса Христа, Его смерти и воскресения у нас появилась возможность оправдаться от всякого греха и жить чистой жизнью, свободной от всевозможных зависимостей. Грехов очень много разновидностей: гордость, зависть, обида, блуд, сквернословие, ненависть, злоба, коварство, лицемерие, вражда, ссоры, хитрость и многое другое. Нет никого, кто не согрешал в своей жизни хоть в чём-то, а это значит, что нам уже нужно получить прощение.

Евреям 10:26 «если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников». Это место из Библии говорит нам о том, что если мы, приняв Иисуса своим Спасителем, произвольно (добровольно, по собственной воле) грешим, то жертва для нас напрасна тогда, и ждёт нас суд Божий за это. Как это понять добровольно грешим? Некоторые люди обращают благодать Божию в повод к распутству; они говорят: «Иисус уже искупил все наши грехи, а значит можно спокойно грешить, Он всё простит, Он знает, что мы грешные». Это страшный обман, потому что Иисус не умирал, чтобы мы произвольно грешили. Он хочет, чтобы мы сопротивлялись греху. А как сопротивляться? Обращаться в молитве к Отцу за помощью, и Он даст силу побеждать грех. В этом заключается смысл Пасхи для нас.

Еще в Библии сказано, как должны отмечаться христианские праздники. Цель этих праздников – прославить Бога. Однажды Иудеев покушались погубить, а Бог спас их. Так вот они справляли празднество с радостными славословиями и псалмопениями, т.е. они прославляли Бога словами и пением Божественных песен. Также они сделали общественное постановление, чтобы во всяком населении их в роды и роды радостно праздновать означенные дни, не для питья и пресыщения, но в память бывшего им от Бога спасения. Вот так должно отмечать любой христианский праздник. Это не праздники нашего живота, это прославление Бога за дарованное нам спасение! Да поможет нам Бог, чтобы в нашей жизни мы жили и поступали по воле Божией.

Всё, что связано с Иисусом Христом должно быть не просто каким-то обрядом, а жизнью с Иисусом; в том числе и Пасха. Ап.Павел говорил: для меня жизнь Христос. Ап.Павел во всём желал и стремился поступать как Иисус. У нас тоже такое желание? Кем для нас является Христос? Осознали ли мы свои неправедные поступки? Примирились ли мы с Богом? Совершил ли Иисус в нашей лично жизни спасение от греха или же мы просто отмечаем Пасху? Если Господь освободил нас, тогда Пасха для нас еще один повод поблагодарить Бога за спасение. А если мы не оставляем грехи, то, что тогда для нас значит празднование Пасхи? Чьё спасение тогда мы празднуем? Деяния 17:30-31 «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых».