Что такое Пасха?

Пасха
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мои итальянские друзья называют меня "Энциклопедия Треккани", по-нашему что-то вроде...  · 8 нояб 2018

Название этого праздника происходит от древнееврейского слова «Песах», которое означает «избавление», «исход», «пощада». Оно связано с событиями, описанными в Торе и Ветхом Завете - с десятой, самой страшной из египетских казней, которые Бог обрушил на египетский народ - все первенцы, родившиеся как у людей, так и у животных, умирали скоропостижной смертью, но Всевышний, уничтожая первенцев Египта, миновал еврейские дома.

Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского плена, хотя обычай празднования Пасхи появился намного раньше и первоначально был связан со скотоводством и с земледелием.

У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской.

Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 30 мая 2018

Пасха - самый важный христианский праздник, отмечаемый всеми его ветвями. Он символизирует жертву Иисуса Христа, умершего за его грехи. Празднование Пасхи широко распространено по всему миру.

За наши грехи, Владимир.