Что такое пиксельные мета-теги на сайтах?

Программирование
Анонимный вопрос
Вебмастер в информационных сайтах  · 30 мая 2022
Pixel tag ("пиксельный тег", также известный как web bug, tracking bug, 1×1 gif, однопиксельное изображение, прозрачный gif, пиксель онлайн, пиксельные мета-теги) - это способ идентификации пользователя и сбора статистики о просмотрах страниц. Представляет собой небольшой фрагмент кода страницы, который позволяют отслеживать информацию о посетителях (количество загрузок, действия пользователей), а также для разметки и последующего сегментирования потенциальной целевой аудитории: например, пользователей, которые добавили товар в корзину, но не подтвердили совершение покупки.
С помощью pixel tag можно также собрать информацию:
  • о посетителях на странице, не поддерживающей куки;
  • о пользователях со стороннего сайта.
Pixel tag так же собирает данные о человеке, который заходит на страницы не поддерживающие cookies и о пользователе со сторонних сайтов. Основываясь на полученных данных можно собрать сегментированную, целевую аудиторию. Web bug собирает статистику о посещаемых интернет ресурсах, на основе этих данных можно настроить показ только той рекламы, которая будет интересна пользователю. Как результат: рост эффективности рекламы.
Подробнее о пиксельные мета-теги: http://rtb-media.ru/wiki-pixel-tag-web-bug-cookie/
Как внедрить веб-пиксель на сайт: https://emailmatrix.ru/blog/web-pixel/