Что такое плазмолифтинг?

МедицинаТерапевтКосметолог
Валерия Н.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Раскрываем секреты мира красоты и даем профессиональные советы. Косметика, парфюмерия...  · 26 янв 2021  · bxfiles.ru

Омолаживающая процедура, для которой используются инъекции собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами. Плазмолифтинг ведет свое происхождение от плазмофереза, который раньше применяли только в медицинских целях, чтобы ускорить процесс регенерации тканей и уменьшить воспаление. Термин «плазмоферез» придумал американский биохимик Джон Абель в 30-е годы XX века. Он соединил два слова: «плазма» (жидкая часть крови) и apheresis (что в переводе с латыни означает «удаление»).

В середине прошлого века этот метод использовали для лечения гематологических больных, например, страдавших от повышенной вязкости крови, чтобы предотвратить тромбоз). В нашей стране плазмоферез проводили в стационарах, начиная с 1964 года. Со временем сфера его применения только расширялась. Процедуру стали использовать для регенерации тканей стоматологи, ортопеды, дерматологи. Косметологи тоже оценили ее пользу. Сначала плазмоферез использовали для лечения фурункулеза, акне, заживления рубцов. В начале XXI века появился метод плазмолифтинга, который стали применять как омолаживающую процедуру. Можно применять его на разных зонах — лицо, шея, лоб, и даже кожа головы (для стимуляции роста волос).https://bxfiles.ru/plazmolifting-10-otvetov-na-vazhnye-voprosy/