Что такое привилегированная акция?

АкцииПривелегированная акция
Роман Голев
Веду блог о личных инвестициях  · 10 нояб 2020  · alfainvestor.ru

Акции бывают двух видов: обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенные акции дают акционеру право на голосование по важным вопросам, а также на часть прибыли от компании (распределяется в виде дивидендов).

Привилегированные акции (префы) не дают акционеру права голоса, но при этом гарантируют ему выплату дивидендов в размере номинальной стоимости акции. Если вдруг компания по каким-то причинам не может заплатить дивиденды по префам, то они становятся голосующими.

На практике компании обычно выплачивают одинаковые дивиденды и по обыкновенным акциям, и по привилегированным. Так платят дивиденды, например, Сбербанк, Ростелеком, Татнефть, Башнефть и многие другие.

Но ряд компаний платят дивиденды только по привилегированным акциям, например, Саратовский НПЗ и Россети. Другие компании платят по префам хорошие дивиденды, а по обыкновенным - совсем чуть-чуть.

К примеру, Сургутнефтегаз по привилегированным акциям обязуется выплачивать дивиденды в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала, при этом не менее дивидендов по обыкновенным акциям. А по обыкновенным – не меньше номинала акции (т.е. 10 копеек). Так, по итогам 2019 года по обыкновенным акциям выплата составила 65 копеек, а по привилегированным – 1,84 рубля. Разница почти в 3 раза.

Ленэнерго платит дивиденды в размере 10% от прибыли по РСБУ по привилегированным акциям. По обыкновенным – остаток от нераспределенной прибыли. В результате по префам дивиденд в 2019 году составил 13,62, а по обычкам – 0,44 рубля.

При прочих равных для рядового инвестора привилегированные акции лучше обыкновенных, так как по ним шансы получить дивиденды выше.

В 2020 году Татнефть, например, не заплатила полугодовые дивиденды по обыкновенным акциям, но по префам выплатила по 1 рублю (номинальную стоимость акции).

К тому же привилегированные акции торгуются с дисконтом к обыкновенным. Разница в среднем составляет от 10% до 15%. Например, обыкновенные акции Сбербанка стоят около 230 рублей, а префы - 210. Если по обоим типам акций выплачиваются одинаковые дивиденды, то дивдоходность префов оказывается выше.

Фрилансер. Автор книги "Я - фрилансер или как навсегда уйти из офиса".  · 20 сент 2019  · kadrof.ru

Как правило, по таким акциям платят повышенные дивиденды, но их владельцы не имеют право голоса либо имеют право голосовать по ограниченному списку вопросов. Такие акции пользуются спросом у людей, которым важно получать дивидендный доход, но они не хотят участвовать в управлении компанией.