Что такое проводки в бухучете?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Эксперт сервиса аутсорсинга бухгалтерии Кнопка  · 20 янв 2022
Какой бы маленькой не была компания, ежедневно через неё проходит какое-то количество платежей и различных торговых операций. Например, внесение налогов, расчёт с поставщиками, транспортировка продукции, оплата кредиторам и так далее. Бухгалтерские проводки служат инструментом учёта расходов и доходов и отражают стоимость торговых операций.
В журнале или базе данных финансовая деятельность компании отражается в виде двойной записи:
  • Дебет. Дает полную информацию о доходах компании из различных источников;
  • Кредит. Расходы компании — выплата заработной платы, расчеты с поставщиками и так далее.
Счета по дебету и кредиту взаимосвязаны и отражаются в документах в рамках единой таблицы — корреспонденции счетов. Этот счёт и есть бухгалтерские проводки.
Проводки подразделяются на два вида:
  • Простые. В журнале фиксируется только два счета: кредит и дебет.
  • Сложные. В такие проводки входит более двух счетов.
Бухгалтерские проводки используют крупные предприятия и также ИП на УСН. Для некоторых предприятий, например, страховых компаний, НПФ, кредитных и финансовых учреждений, особенно важно следить за чистотой бухгалтерского учёта, так как они подлежат еженедельным проверкам по отчетности.