Что такое рак легких?

МедицинаОнкологВопросы про рак
Катя Горбачева
Врач-онколог, «Клиника амбулаторной онкологии и гематологии» (hemonc.ru)  · 8 авг 2019

Рак лёгкого – злокачественная опухоль, которая возникает в легком. Злокачественной её называют потому, что она мешает организму нормально работать и может быть опасна для жизни. Различают два основных вида рака легкого: мелкоклеточный и немелкоклеточный. Такие названия они получили из-за того, что эти опухоли по-разному выглядят под микроскопом.
Клетки мелкоклеточного рака меньше обычных, здоровых клеток. Онкологам принципиально отличить именно мелкоклеточный рак от всех остальных, так как его лечат совсем по-другому. Поэтому все остальные раки (плоскоклеточный, аденокарцинома) объединяют под одним термином – немелкоклеточный.
Почему возникает рак лёгких

Как и любой другой рак, рак лёгких вызван «поломкой» в клетках, которые начинают неправильно расти и бесконтрольно размножаться.
Точная причина его неизвестна. Однако врачи и учёные выявили факторы, которые увеличивают риск развития рака легкого. Некоторые из них – значительно. Вот эти факторы:

  • курение табака (не только активное, но и пассивное) 72% рака легкого вызвана курением
  • работа, связанная с асбестом и другими химикатами. Вредная работа вызывает 13% рака легкого
  • ионизирующее излучение (например, радон в помещениях)
  • загрязнение атмосферного воздуха. Вызывает 8% рака легкого
  • Как предотвратить рак легких
  • Важнее всего – отказаться от курения и постараться снизить воздействие других факторов, если они есть.

Как обнаружить рак легких на ранней стадии
Чтобы находить злокачественные образования до того, как проявились симптомы (это означает, что заболевание уже сильно развилось), используют систему скрининга.
Скрининг – это набор исследований, которые проводят здоровым людям. Основной метод скрининга рака легкого – низкодозная компьютерная томография (КТ) грудной полости. Компьютерная томография – современный метод исследования, в котором рентгентовские лучи помогают получить точное и «послойное» изображение областей тела человека.
Но скрининг, в отличие от мер предотвращения, подходит не всем. Сейчас международные стандарты предполагают, что скрининг нужен людям, которые подпадают под один из двух наборов критериев:

Надо понимать, что скрининг, помимо пользы в виде снижения рисков смерти от рака легкого (около 20% для групп риска) несет потенциальный вред, поэтому перед скринингом лучше обсудить с врачом соотношение риска и пользы.

Основной возможный вред заключается в гипердиагностике. Это означает, что во время скрининга находят что-то, что влечет за собой последующие обследования и процедуры. Для рака легких около 96% находок на КТ не приведет к диагнозу рак. Зато придется выполнять процедуры: бронхоскопия, биопсия (когда берут кусочки тканей из легких для изучения под микроскопом). Не говоря уже о стрессе, который получает человек, у которого нашли подозрительное образование.

У меня обнаружили новообразование в правом нижнем углу легкого, что дальше будет, не знаю