Что такое рак легких?

МедицинаОнкологВопросы про рак
Катя Горбачева
Врач-онколог, химиотерапевт клиники внимательной медицины "Скандинавия"   · 20 сент 2021
Рак легкого – одно из самых распространенных онкологических заболеваний.
Это злокачественное новообразование, происходящее из ткани бронхов, альвеолярной ткани или легочной паренхимы. Он может развиваться достаточно долго в грудной клетке, а при распространении за ее пределы обнаруживаться в тканях второго легкого, печени, костях, головном мозге и даже коже.
Процессы возникновения и развития рака легких не отличаются от схемы течения заболевания других видов рака. Однако развитие рака легких в большинстве случаев зависит от факторов риска, которым регулярно подвергается организм:
  • курение;
  • канцерогенные вещества в атмосферном воздухе;
  • радиационное облучение.
Симптомы рака легких часто проявляются только на 3 стадии, однако обнаружить его первичные образования можно на регулярных профосмотрах – например на флюорографии.
К первичным симптомам рака легкого можно отнести следующие проявления:
  • кашель с обильным выделением мокроты, которая имеет слизистый или гнойный характер;
  • проблемы с дыханием, одышка;
  • болевые ощущения в области легких, особенно при физических нагрузках и глубоких вдохах;
  • отхаркивание крови при кашле;
  • повышение температуры тела;
  • изменение голоса, осиплость.
На более поздних стадиях появляются симптомы общей интоксикации:
  • тошнота и рвота;
  • слабость и сонливость, быстрая утомляемость;
  • потеря веса;
  • повышение температуры;
  • учащенное сердцебиение.
Если вы обнаружили у себя некоторые симптомы, то помните, что они не являются прямым доказательством онкологического заболевания. Однако визит к врачу откладывать не стоит. Своевременная диагностика и выявление опухоли на ранних стадиях существенно увеличивает шансы успешного лечения онкологических заболеваний.