Что такое реминерализация? Правда, что она может вылечить кариес?

МедицинаСтоматология+2
Василий Колобов
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 24 апр 2021  · dentalroott.ru

Реминерализация — это восстановление минеральных компонентов эмали зуба с помощью специальных реминерализующих растворов.

В основе этой процедуры лежит свойство полупроницаемости эмали. Проще говоря, состав эмали зубов не является стабильным — в ней постоянно происходит процесс обмена микроэлементами. В зависимости от условий среды, из нее либо вымываются кальций, фосфор и фтор, либо они встраиваются в ее структуру. В норме оба этих процесса находятся в состоянии баланса — благодаря этому эмаль остается плотной и крепкой. Но если равновесие смещается в сторону вымывания минералов, эмаль размягчается.

Чтобы возместить утраченные элементы, и проводится реминерализующая терапия. Суть процедуры сводится к следующему:

  • Врач очищает поверхность зуба от налета с помощью циркулярной щеточки и профессиональной пасты.
  • Затем изолирует зубы от слюны ватными валиками и подсушивает эмаль струей воздуха.
  • Зубы покрываются реминерализующим препаратом (обычно содержащим фториды, аморфный кальций и фосфор).

Препарат формирует на зубах пленку, которая напитывает эмаль минералами в течение нескольких часов-суток (время воздействия зависит от конкретного средства).

После процедуры пациенту обычно дают рекомендации: не есть два часа, в течение суток употреблять только мягкую и жидкую пищу и не чистить зубы вечером в день процедуры.

Курс терапии, как правило, включает в себя 2-3 процедуры (это опять же зависит от препарата).

В некоторых случаях возможно проведение терапии в домашних условиях: стоматолог проводит профгигиену, назначает определенный реминерализующий препарат и дает рекомендации по его использованию.

Показаниями к реминерализующей терапии являются:

  • профилактика кариеса молочных и постоянных зубов,
  • гиперестезия (повышенная чувствительность) зубов,
  • клиновидные дефекты,
  • обнажение корней и шеек зубов при пародонтите,
  • патологическая стираемость зубов,
  • гипоплазия эмали,
  • укрепление эмали зубов после отбеливания, профгигиены,
  • период лечения ортодонтическими препаратами или шинирующими устройствами.

Также реминерализация может быть использована для лечения кариеса — но только на самой ранней его стадии, при которой эмаль разрыхлена, но еще не разрушена (так называемая стадия "белого пятна").

Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 14 дек 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко