Что такое ринит?

МедицинаЛор
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 20 июл 2020  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

Ринит - воспалительный процесс слизистой оболочки носа, характеризующийся отеком, заложенностью, выделениями из носа, нарушением обоняния.

ринит спб - вазотомия цена спб операция.jpg

Виды ринитов

  • Инфекционный ринит. Возникает при проникновении в полость носа бактериальные, вирусные или грибковые инфекции.
  • Неинфекционный ринит (травматический, лекарственный, гормональный). Возникает в процессе травмирования слизистой, при неконтролируемом приеме лекарственных препаратов и др.
  • Аллергический ринит. Провоцирующим фактором для разрастания слизистой носа является аллерген. Заболевание может быть сезонным, так и круглогодичным в зависимости от вида аллергена.
  • Хронический (вазомоторный) ринит. Возникает в следствии плохого носового кровообращения при постоянном воздействии негативных факторов на слизистую.

Симптомы ринита:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • слезотечение;
  • сухость с носу, зуд, чиханье или выделения из носа;
  • головная боль;
  • носовые кровотечения;
  • заложенность ушей.

В зависимости от вида ринита и давности заболевания количество симптомов и их степень нарастает.

Лечение ринита:

  • Медикаментозное лечение. Лечение подразумевает использование антибактериальных препаратов, антигистаминных лекарств, гормональных средств, увлажняющих мазей и др.
  • Оперативное лечение (вазотомия / эндоскопическая лазерная дезинтеграция / конхотомия носовых pаковин). При запущенном рините, гипертрофии слизистой носовых раковин и неэффективности медикаментозного лечения применяется хирургическое лечение.

Первоначально для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу - отоларингологу (ЛОР) для сбора анамнеза, осмотра и составления плана лечения. Врач - отоларинголог может назначить дополнительную диагностику КТ (МРТ) пазух носа для уточнения диагноза (для исключения новообразований пазух носа - полипов и кист и др.).

МедПросвет СПб.jpg

С уважением,

Гавриш Кирилл Викторович

отоларинголог (ЛОР), врач УЗ-диагностики клиники "МедПросвет"

IT-сфера  · 18 янв 2019

Ринит - это воспалительный процесс слизистой оболочки носа, характеризующийся отеком, заложенностью, выделением слизистого, нарушением обоняния. Причиной развития воспалительного процесса является переохлаждение, аллергия и острые вирусные инфекции.