Что такое селективное восприятие?

ПсихологияОбществоФилософия
Katja Novoselova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2020  ·
id186672748

Селективное - само по себе слово означает "выборочное", "избирательное".

Возможно, ваш вопрос в рамках некоей конкретной психологической модели, где как-то используют это выражение, -- тогда для ответа надо понимать весь контекст: что за модель, какие использует определения и т.д.

Это как, например, термин "травма" вообще без упоминание контекста скорее будет восприниматься как физическое телесное повреждение, в контексте психологии скорее как психическая травма, - но и уже в контекстах разных психологических подходов совершенно по-разному. Клинический психолог будет думать про ПТСР с ясной симптоматикой и диагностическими критериями, товарищ с психоаналитической направленностью - что-то про то, что, вот, к младенцу долго не подходили, и у него, например, "довербальная травма", простигосподи. А поп-психолог будет думать тут про то, что у всех-всех травмы, прямо у всех, и много.

А вообще человеческое восприятие по своей природе избирательно. Просто потому, что в единицу времени поступает слишком много информации. Например, вот я сижу, пишу этот текст, и не обращаю внимание на тактильные ощущения от прикосновения ткани брюк к своей коже. А вот на звуки пианино в соседней комнате, где репетирует жена, обращаю. Это и есть селективное, выборочное восприятие: что-то из поступающей информации замечаю, что-то нет.

На этом отчасти основан, например, "юнговский синхронизм": когда начинаешь интересоваться какой-то темой, она может начинать "лезть из всех щелей".

Подростком читал про импрессионизм, было интересно, - и разом попадаются телепередачи про него, открытки, статьи в газетах и т.п. Мистики тут нет: всё и так вокруг было, просто теперь именно эту информацию стал для себя выделять из огромного массива, который вокруг.

Ну и когда человек видит только информацию, подтверждающую его идею, что Земля плоская, или что его любимый политический деятель всех переиграл, -- да, это тоже всё та же нормальная человеческая выборочность восприятия, "фильтр восприятия")