Что такое социализм и коммунизм простыми словами? Какие у этих двух политических идеологий главные ценности?

ПолитологияВнутренняя политикаОбщество и политика
Станислав Разумовский
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 27 июл 2021

Окей.

Социализм в широком смысле - любая идеология, объявившая себя таковой, т.е. любая идеология с претензией на удовлетворение интересов общества и социальную справедливость. Сюда прекрасно подпадает всё, что политически левее либерализма. Но, кроме того, данный термин, могут использовать и идеологи правого толка, например, один известный художник, назвал правую идеологию - нацизм - национал-социализмом. Т.е. в широком смысле, "социализм" - пустой термин, которым, даже (!!!при должном умении!!!) можно троллить левых либералов, обзывая их социалистами и леваками (т.к. левый либерализм ещё называется социал-либерализмом: либерализм + "социалочка").

Социализм в узком смысле, чаще всего используется в смысле социал-демократии (из которой, в качестве наиболее радикальной формы, возникла коммунистическая идеология). Вообще, в качестве грубого упрощения, можно считать, что коммунист = радикальный социалист и марксист, а социалист = умеренный коммунист и не обязательно марксист. Здесь, придётся, ввести ещё и понятие марксизм.

Если кратко, то марксизм - идеи, в первую очередь, Маркса и Энгельса, знакомство с которыми - обязательный признак настоящего коммуниста. Собственно, их идеи - одно из ключевых отличий коммунистической от социал-демократической идеологии, поэтому человек, называющий себя коммунистом, но совсем не знакомый с работами теоретиков марксизма, прямо лжёт относительно своих политических взглядов, т.к. невозможно придерживаться той идеологии, которую совсем не знаешь.

Социалисты (социал-демократы) хотят, если кратко, больше социалки и больше демократии. Здесь, я не постесняюсь процитировать Википедию, т.к. это (на мой взгляд) достаточно точно иллюстрирует устремления социалистов:

Имея социализм как долгосрочную цель, социал-демократия стремится очеловечить капитализм и создать условия для достижения им более демократических, эгалитарных и солидарных результатов. Она характеризуется приверженностью к политике, направленной на борьбу с неравенством, устранением угнетения непривилегированных групп и искоренением нищеты, а также поддержкой повсеместно доступных социальных услуг, таких как уход за престарелыми, уход за детьми, всеобщее образование, здравоохранение и страхование рабочих. Социал-демократия часто имеет прочные связи с рабочим движением и профсоюзами, поддерживая права работников на ведение коллективных переговоров сотрудников с заинтересованными сторонами.

Социал-демократия возникла как идеология рабочего и социалистического движений.

Теперь, перехожу к коммунизму, как наиболее радикальной разновидности социал-демократии, непременной особенностью которой, является марксистская составляющая идеологии. И я мог бы написать "очинь многа букаф", но, для краткости, ограничусь ссылкой на Манифест коммунистической партии (и на его описание в Википедии). При всём том, что документ сей, весьма старый - аж 19го века - и, следовательно, кое-какие утверждения могли устареть (я про историческую часть: в манифесте, описывается период, когда глобальная мировая экономика, во многом, ещё только зарождалась, а трудовые права ещё не существовали), но основные идеи и ценности коммунизма вполне можно в нём искать, примерно с 11й страницы - "ПРОЛЕТАРИИ И КОММУНИСТЫ". То, что документ сей аж 19го века, не является основанием того, чтобы считать марксизм устаревшим, т.к. труды того же Локка - одного из классиков либеральной идеологии датируются 17м веком, так, что марксизм не может устареть раньше либерализма (которого, сейчас придерживаются многие) по чисто технической причине: марксизм появился позже либерализма и, следовательно, устаревание марксизма автоматически означает и устаревание либерализма как более ранней идеологии. (Я это говорю не чтобы "развести антилиберализм", а просто как историческое соотнесение идеологий и их актуальности и современности.), ещё, в тему ценностей коммунизма, могу предложить работу Льва Давидовича Троцкого "Мораль их и наша" (начиная со страницы 2 - "Марксистский аморализм и вечные истины").