Что такое СПИД?

МедицинаБолезни
Анонимный вопрос
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 29 окт 2018

СПИД -- это синдром приобретенного иммунодефицита человека, крайняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

ВИЧ -- это вирус, который при инфицировании человека медленно разрушает его иммунную систему. Чаще всего при заражении вирус никак себя не проявляет и может годами никак себя не проявлять. Но иммунная система медленно начинает сдавать, все чаще у человека возникают простуды и различные болезни.

О СПИДе говорят, когда иммунитет ВИЧ-инфицированного человека настолько ослаб, что работает неэффективно, и у него в тяжелой форме протекают инфекционные заболевания, которыми люди с нормальным иммунитетом практически никогда не болеют. Обычно с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа проходит 10-15 лет, если человек не проходит специальную терапию.

Хочется напомнить, что в России в данный момент эпидемия ВИЧ! По данным Росстата каждый 100 житель России является ВИЧ-положительным, поэтому очень советую ежегодно сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию, это можно сделать бесплатно в любой поликлинике, либо в Центрах по профилактике ВИЧ, если хотите обследоваться анонимно. И даже если вы уверены, что не могли заразиться половым путем, то все равно лучше проверьтесь, ведь вирус мог попасть вам во время сдачи крови или переливании (таких случаев все меньше) или при использовании зараженных медицинских принадлежностей (шприцов, катетеров и проч.)

Учтите, что современные тесты на ВИЧ позволяют определить наличие вируса не ранее, чем через три месяца после инфицирования, когда концентрация вируса в крови будет достаточной для детектирования.