Что такое СРО? Зачем нужен?

Юридические консультацииСроНекоммерческие организации
Заира Джаватханова
Вступление в СРО и получение допусков к работам по инженерным изысканиям, проектированию,...  · 25 нояб 2020

СРО (СамоРегулируемая Организация) – это некоммерческая ассоциация (партнерство, союз), регулирующая деятельность предпринимателей в определённой сфере.

Институт саморегулирования пришел на смену лицензированию строительства, проектирования, инженерных изысканий в 2010 году.

Вместо получения лицензий строителям, проектировщикам, изыскателям для допуска к работам необходимо вступление в СРО, то есть получение выписки из реестра членов саморегулируемой организации. Стать членами СРО могут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

У каждого вида деятельности – свои саморегулируемые организации:

  • СРО строителей – строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства; демонтаж (снос) зданий и сооружений; строительный контроль и технический надзор.
  • СРО проектировщиков – архитектурно-строительное проектирование; подготовка проектной документации.
  • СРО изыскателей – инженерно-геодезические и геологические изыскания; обследование зданий и сооружений.

Бесплатные консультации по телефону 8(800)1008015 или на сайте.