Зачем нужен Старый Новый Год?

Дети хотят знать
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 26 дек 2019  ·
sashabo

Людям он нужен, чтобы продлить праздничный сезон и настроение в середине длинной, тёмной и холодной зимы. А вообще он не нужен низачем: он появился из-за смены календаря. Наша страна не сразу перешла на новый календарь. К этому моменту мы как будто остали от всего мира на целых 13 дней: наш новый год, или наше 1 января, приходилось на 13 января везде в мире. Календари стали одинаковые, а выражение и второй праздничный день остались – в том числе и потому, что российская церковь переход на новый календарь не признала (хоть и признала 29 февраля). Поэтому в мире сейчас два Рождества, две Пасхи – и у нас осталась традиция отмечать два Новых Года.

Спасибо! Пожалуй, так и объясню сегодня детям!

Как по мне, это больше психологическая потребность. Любой праздник несет в себе радость, веселье и позитивные эмоции.

Из-за перехода на новый подсчет времени дата Нового года сместилась, но все, кто привык праздновать его позже продолжали свою традицию и передавали ее детям - поэтому она дошла и до нас