Насколько свобода необходима современному человеку?

Что такое свобода?
ПсихологияОбщество+3
Татьяна Кутузова
последний джедай  · 7 июн 2016

в понятии Свобода нужно точнее определиться - под Свободой одни понимают "свободный полет", а другие "свободное падение". Первое - действительно есть свобода, а второе - лишь ею кажется, но на деле это падение.

Маркиз де Сад был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности. Это так, небольшой штрих к теме, как бы красочная иллюстрация некоторых "свобод" в их как бы "совершенном" исполнении.

Что ни говори, а свобода и плен(рабство) взаимосвязаны друг с другом - нельзя быть абсолютно свободным, нет свободы без определенных ограничений, причем ограничения - это не всегда несвобода, но часто и густо они как раз и являются путем к свободе, как например рельсы для поезда, которые не только ограничивают поезд, но и направляют его. Из-за непонимания этих граней человек, который хочет быть свободней часто выходит не в ту дверь и в итоге получает свободу даже меньшую чем у него была до этого, хотя всё можно исправить.

где Дух Господень, там свобода. (2Кор. 3 17)

Священное Писание говорит по этому поводу так, что мол человек который хочет быть свободным должен посвятить себя в рабы послушанию заповедям Божьим и наоборот: свободный от заповедей Божьих, от праведности Божьей - такой человек есть раб греха. Из этого следует то, что всякий человек является одновременно и свободным и рабом, вот только разница в его положении относительно заповедей и праведности Божьей: раб Божий есть свободный от греха и наоборот, свободный от праведности Божией есть раб греха, ну а мера рабства и свободы у каждого может быть разная. Свобода в моём понимании это свобода от греха и она необходима и современному человеку.

  • Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными - Цицерон

  • Самый простой путь порабощения человека - позволить ему верить , что он свободен.

  • Нет рабства безнадежнее,чем рабство тех рабов,

себя кто полагает,свободным от оков.  Гёте