Насколько свобода необходима современному человеку?

Что такое свобода?
ПсихологияОбщество+3
Татьяна Кутузова
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 13 мар 2022
Свобода - это возможность выбора. Абсолютная свобода личности невозможна. Ведущий эволюционный генетик Джерри Аллен Койн абсолютно правдиво утверждал: "Наука говорит нам, что мы – это сложные марионетки, танцующие на ниточках наших генов и окружающей среды." Нидерландский нейробиолог, профессор Амстердамского университета Дик Свааб красиво высказался: "Отвечу так: вот именно потому, что у человека мало свободной воли, нам и нужна свобода. Мы не можем выбирать, быть нам геями или гетеросуалами. Мы не можем выбирать между маленьким IQ и большим, - IQ на 88% зависит от того, что мы генетически унаследовали. Мы не можем выбирать, какой тип работы нам нравится, а какой нет. Почти все предопределено наследственностью и условиями развития. Но именно потому, что мы не выбираем, единственный вариант жить достойно – это жить в соответствии с тем, как предопределен наш мозг. А для этого нужна свобода выбора – до тех пор, пока она не мешает свободе выбора других. И эта свобода должна быть всегда – и когда вы выбираете работу, и когда выбираете полового партнера. И еще Спиноза говорил, что смысл существования государства – гарантировать эту свободу. Но в некоторых странах, к сожалению, этого до сих пор не понимают."