Что такое "свободные радикалы"?

МедицинаБиология+4
Nadiia Nadiia
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Свободные радикалы — это термин, который относится к атомам с неспаренными электронами или частицами, возникающими в результате разрушения химических связей. Как правило, их количество в организме довольно велико, но у здоровых людей они уравновешиваются так называемыми антиоксидантами.

Сегодня свободные радикалы чаще всего связаны с формированием различных опухолевых заболеваний. Однако стоит знать, что они могут вызывать множество других опасных болезней. Кроме того, благодаря повреждающему действию свободных радикалов образуются морщины, кожа теряет упругость, а мышцы теряют былую силу. Однако наибольшая угроза от свободных радикалов возникает, когда они атакуют внутренние органы.