Что такое Талибан? Кто они и чего хотят добиться в Афганистане?

Недавно видел новость, что столица и все вооружение ВС Афганистана отходит в руки талибам, что может произойти? И может ли это как то повлиять на Ближний Восток?

ТерроризмБлижний востокАфганистан
Анонимный вопрос
Просто умный дед  · 16 авг 2021

Талиба́н*, означает на арабском и пушту — студенты, учащиеся медресе — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 год («Исламский Эмират Афганистан»).

Существует множество направлений ислама, ашаризм талибов представляет собой одну из крайне фундаменталистских ветвей – любой, не согласный с этой идеологией, по мнению талибов — заблудший и подлежит гонению. На подконтрольных территориях Талибан вводит нормы шариата, выполнение которых строго контролируется. 26 февраля 2001 года мулла Омар издал декрет о разрушении всех неисламских памятников в стране. В марте того же года талибы взорвали две гигантские статуи Будды, вырезанные в скалах Бамиана в III и в VI в., чем шокировали мировую общественность. После этого, а так же ряда террористических актов против иностранных граждан и населения Афганистана, были признаны террористической организацией многими странами, включая Россию.

По одним данным, талибы увеличили наркотрафик из Афганистана, по другим же, наоборот, боролись с наркоторговлей и даже уничтожили большинство маковых полей. Здесь надо искать достоверные источники, что затрудняет закрытость движения. Начинали талибы, как этническое образование пуштунов, национального большинства Афганистана. Поэтому и базировалось руководство в пуштунских провинциях Пакистана. Позднее, после разрастания и присоединения других этнических племён, произошло и разделение Талибана на фракции, разной степени агрессивности или умеренности. Часть руководства проживает в основном в Катаре и ОАЭ, часть в Пакистане. Соответственно и политика тоже может отличаться. Большинство талибов враждует с ДАИШ (ИГ)*, но есть фракции, сотрудничающие, тем более, что понимание ислама у них не сильно отличается. Разве что талибы строят «Исламский Эмират Афганистан», то есть торжество шариата в отдельной стране. А ДАИШ претендуют на мировой Халифат.

Пока видится такая ближайшая картина: победив в гражданской войне, талибы займутся установлением шариатских законов внутри страны жёстко и беспощадно. Экспансионистских устремлений у них, пока, не наблюдается. Особая опасность для России заключается в двух вещах.

  1. Вытеснение враждебных талибам группировок, в том числе и террористических в Среднюю Азию;

  2. Рост популярности учения талибов, как «правильного, чистого» ислама, среди мусульман той же Средней Азии и России. Учитывая свободу толкований Корана, допускаемую в исламе, такая опасность должна рассматриваться спецслужбами.

Рано или поздно, новое правительство Афганистана будет признано Россией, просто потому, что такой фактор на нашем юге должен контролироваться. Это нормальная мировая практика.

*- Организации, признанные террористическими в РФ

Добиться одного власти. Поэтому война в Афгане еще лет 200 будет.