Что такое теория игр и где в жизни применяется?

ПсихологияМатематика+3
Галактик
Экономист, финансовый аналитик, имею разносторонние интересы.  · 25 сент 2021
С помощью теории игр можно смоделировать все аспекты мироздания. Если рассмотреть любую проблему или жизненную ситуацию как игру, то нужно понимать, что в каждой игре есть свои правила, даже если они не очевидны. В каждой такой игре есть два или более игрока, и каждый соблюдает правила. Если кто-то играет не по правилам, а такой вариант тоже нужно рассматривать, то это влияет на результат, и это нужно иметь в виду.
В каждой игре нужно различать цели, которой хотят добиться игроки, задачи, которые должны быть выполнены, чтобы достичь этой цели и собственно, сами игроки.
Давайте сразу возьмем сложный случай. Это будет климат, цель игры - дать прогноз, какая будет погода в ближайшую неделю. Игроками здесь выступают факторы, влияющие на погоду в данном регионе и человек, занимающийся прогнозированием. Есть правила, то есть шаблоны, как поведет себя погода в зависимости от направления ветра, облачности и наличия циклонов и антициклонов. Но правила не всегда соблюдаются, существует фактор непредсказуемости, как стихийные бедствия, например, извержения вулканов. Поэтому в этой игре часто выигрывает климат, а не человек.
То же самое с человеческими отношениями. Например, молодожены. У них простые правила игры. Но у каждого игрока есть родственники и это является факторами, нарушающими игру. Родственники тоже игроки в этой игре, а также друзья и подруги. Если рассмотреть цели и методы каждого игрока в отдельности и их влияние на результат игры, можно выделить ихотдельно по каждому игроку. Суммировать результат и, когда правила игры меняются, гибко реагтровать и добиваться своего результата.
Анонимный ответ7 октября 2021