Что такое «триггер» в психологии?

Психология
Популярные вопросы из поиска

Для меня триггер это наверное выпивший близкий человек (муж, сын, отец). Что называется "в быту" мой муж не пьет. Но я не могу ходить с ним на корпоративы.... У меня наступает состояние тревоги, беспокойства, злости, страха.... все сразу... Все веселятся, расслабляются, а у меня настроение хуже некуда. Вот и не хожу чтобы людям не портить праздник...

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 19 февр 2020  · artspaceblog.ru

Триггер - это спусковой крючок. Соответственно, в психологии так называют событие запускающее какое-либо переживание, например, травматичное. При этом само по себе событие может быть нейтральным, но обладать значимым для конкретного человека.