Что технически произойдет, когда закончится Резервный фонд Правительства?

ОбществоЭкономикаРоссия
Daria Demekhina
Ректор "Финансового университета при Правительстве Российской Федерации", доктор...  · 12 сент 2016

Этого не произойдёт, потому что Резервный фонд продолжает пополняться и сейчас. Но, по моему мнению, создание Резервного фонда в таком объеме – большая ошибка. Ошибка заключалась в том, что мы не вкладывали эти деньги в реальную экономику, а просто копили их на случай какого-то форс-мажорного события. В течение многих лет считалось, что полученные от продажи нефти деньги – это незаслуженные деньги. Но если судьба наградила нас этими благами, то вкладываться в низкодоходные ценные бумаги зарубежных стран – это не самая хорошая практика.

А вот если бы эти средства, в том числе через кредитные учреждения, вкладывались в экономику, создавались налогооблагаемые базы, развивалась промышленность, сельское хозяйство и другие области, то не было бы необходимости в резервном фонде, не было бы таких тяжелых кризисных ситуаций.