Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в философии называют анамнезисом?

ФилософияТерминыПростыми словами
Простыми словами
  · 12,1 K
Редактор философской литературы. Круг моих интересов - систематизированное мировоззрение.  · 12 июн 2020

Платон удивительно глубокий мыслитель, точно уловивший ключевые проблемы познания. Удивительно и понимание им того, что мир идей находится вне человека, а человек идеи лишь "припоминает". На современном языке это мысль о том, что человек подключен к мировому ментальному (семантическому, информационному) полю, из которого черпает свои знания, когда правильно ставит вопросы и готов их услышать в резонансе с этим топосом. Думаю, что мы уже недалеко от решения проблемы природы познания, как и проблемы психофизического параллелизма. Ну а Платону огромное спасибо за его провиденциальные прозрения.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 12 июн 2020  · academia.fzrw.info
Анамнесис - это платоновское учение о познании как припоминании. Смысл проблемы, которую пытался решить Платон, состоял в том, чтобы ответить на вопрос: как мы можем рассуждать об идеальных отношениях и категориях, если в опыте они нам не даны. Например, откуда может взяться идея "точки", у которой нет размерностей, если у всего, что мы воспринимаем в опыте, есть... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

Знания не только припоминания, но и подсказки.

Первый
Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Отвечает
Михаил Ротов
Доброй ночи! Платон удивительно глубокий мыслитель, точно уловивший ключевые проблемы познания. Удивительно и понимание им того, что мир идей находится вне человека, а человек идеи лишь "припоминает". На современном языке это мысль о том, что человек подключен к мировому ментальному (семантическому, информационному) полю, из которого черпает свои знания, когда правильно... Читать далее

Платон--это чистый западный философ и основа его трудов построены на знаниях предыдущих знаний и анамнезисом.Анамнезис--это интуиктивные знания,но эти знания не получены от первоисточника.Интуиктивные знания это полу-знания, при которых конкретности нет. Это не монада, а маятник! Это мое личное мнение!!! С уважением.