Что в философии называют анамнезисом?

ФилософияТерминыПростыми словами
Простыми словами
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 12 июн 2020  · academia.fzrw.info

Анамнесис - это платоновское учение о познании как припоминании. Смысл проблемы, которую пытался решить Платон, состоял в том, чтобы ответить на вопрос: как мы можем рассуждать об идеальных отношениях и категориях, если в опыте они нам не даны. Например, откуда может взяться идея "точки", у которой нет размерностей, если у всего, что мы воспринимаем в опыте, есть размерности; или идея "справедливости", если в реальном мире мы в действительности не видим идеальной справедливости.

Чтобы ответить на этот вопрос, Платон предположил, что в человеке изначально заложено знание всех идей, а материальные вещи служат лишь напоминанием об этих идеях. Например, красивая картина является напоминанием о идее прекрасного, чей-то хороший поступок пробуждает в нас воспоминание о идее справедливости, а, скажем, кривой треугольник, нарисованный на бумаге, помогает рассуждать об абстрактном геометрическом треугольнике и даже уловить (припомнить) какие-то общие для всех треугольников закономерности. Это, по Платону, и есть анамнесис.

Забегая вперёд, проблема, с которой пытался справиться Платон, оказалась одной из самых сложных в истории философии, и до сих пор выработка и анализ разных подходов к ней является одной из самых значительных тем в философии.

Знания не только припоминания, но и подсказки.

Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Михаил Ротов