Что в процессоре ограничивает возможность работать с большим количеством ОЗУ?

Это ограничение на уровне железа(так спроектирован) или на уровне не перепрограмируемого софта, вшитого в проц(хз как еще назвать)
ТехнологииКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
Затворники it-шники
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 4 дек 2022
Изначально это - именно "физическое" ограничение.
Объём памяти, к которому процессор может обращаться напрямую, определяется количеством битов(выводов) встроенного контроллера/контроллеров памяти и умением или неумением их работать с "продвинутой" памятью.
Для увеличения "ширины" шины необходимо проектировать новую конфигурацию - увеличивать физическое количество выводов.
Каждое новое поколение процессоров имеет всё большее и большее число контактных площадок - у Intel это -  775, 1150, 1200, 1700 для десктопов;  771, 1366, 1567, 2011, 3647 - для серверных вариантов.
Десктопные процессоры строятся по упрощеной схеме - в отличии от серверных, в них отсутствует дубляж шин, возможность связи нескольких "камней" в одну систему и много чего ещё.
И, обычно, имеется вдвое меньшее число контроллеров памяти. Кроме того, контроллеры памяти в настольных вариантах не умеют работать с буферизованной оперативной памятью. На планках такой памяти установлена дополнительная микросхема, которая помогает серверному процессору управлять бОльшими объемами памяти - масштабирует объемы ОЗУ в несколько раз.
Анонимный комментарий
5 декабря 2022
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 5 дек 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
В процессоре ограничивает возможность работать с большим количеством ОЗУ интерфейс процессора. Это ограничение на уровне железа (так спроектирован).
У некоторых процессоров северный мост чипсета мамы вшит непосредственно в корпус процессора, у таких интерфейс ОЗУ идет сразу DDR3/DDR4/DDR5, процессор без сокета впаивается в маму.