Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в вашей жизни происходило такого, что казалось настоящим кошмаром, а сейчас вы понимаете, что это событие вас сделало тем, кто вы есть?

ЖизньЛичный опытОпыт
Тоня Самсонова
  · 33,4 K
редактор, журналист  · 2 февр 2019

Ответ Владлена практически прошиб меня на слезу, и я решилась написать о том, что сейчас продолжает приносить свои горькие плоды.

Меня не травили, как Владлена: в этом плане я была, скорее, странной тихой девочкой с последней парты, которую никто не трогает. В 7-8 классе я очень круто рисовала. Техника была не на высоте, но фантазия била ключом. Это были абсолютно бесчеловечные арты, с кучей крови, расчлененки и насилия. Мама пугалась, но папе они нравились. Сейчас я понимаю, что это было еще и красиво. Несмотря на странную тематику для скромной семиклассницы, это было круто. Я рисовала и рисовала, самое безобидное даже выставляла на своей странице. Это было моим хобби. До одного дня в школе. На переменке я докрашивала побои у нарисованного заключенного. Одноклассница, мелкая пизда с симпатичным лицом и отсутствием мозга, случайно увидела это. Она выхватила мой альбом и начала бегать по классу, во все горло пища: «Смотрите! Смотрите, что за хрень Соня рисует. Она маньячка и псих!». Все были с ней согласны, в общем-то, и подхватили это. Внешне я не показала никаких эмоций, просто выхватив у нее альбом. Но дома я порвала его и выбросила.

Я восхищаюсь людьми, которые классно рисуют, и понимаю, что и я могу это делать вполне неплохо. Но это перестало быть хобби. А когда начинаю, в голове вертится, насколько это ужасно. Это был один из самых серьезных ударов по моей самооценке.

Это, наверное, очень смешно читать, на фоне то школьной травли, и это сложновато назвать «кошмаром». Но это то событие, которое я отчетливо помню, оно стало отправной точкой и стоит в первых рядах на страже моего синдрома самозванца. Это то, что заставляло меня на каждой работе очень сильно стараться: постоянно казалось, что я недостаточно хороша и сделала хуйню. Похвала постоянно воспринимается как сарказм. Этот грустный старт из смешков над моим творчеством и последующая постоянная борьба с собственными тараканами сделали меня неплохим, но очень самокритичным редактором.

P.S. Даже окончив этот тред, мне кажется, что я написала хуйню.

> Похвала постоянно воспринимается как сарказм Во дела. У меня такое есть, но при этом вообще нет такого момента... Читать дальше
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 24 янв 2021  · olgatroynikova.tilda.ws
Измены парня, это был адский ад. Я думала, что не переживу этого.. прошло 5 лет, я понимаю, что это событие сделало меня - мной, потому что я стала увлекаться психологией и открыла в себе столько всего! Стала намнооого лучше. Это был триггер к самосовершенствованию. А парень перестал хоть как-то волновать спустя 2 года. Я часто возвращаюсь в моменты, где мне было плохо... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

То что происходило, это то что теперь я одинокий, больной, злой, бичеватый, а мож иногда и добрый во вред себе осёл).

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 4 февр 2019
Пожалуй тоже выскажусь. Начну с классических издёвок в школе. Короче был аутсайдером, но я не был отличником, просто не нравился (да, не любят не только умных, но и простых). Я был весьма добрым парнем (со всеми пытался дружить, всем помогал), троечником, слабый телом, короче ничего такого, казалось бы. По факту всё началось с того, что я смуглый и немного азиатской... Читать далее
web разработчик, вейпер со стажем, женат на красавице  · 5 февр 2019
Уехать учится в большой город, следуя за мечтой. Я жил в провинциальном городке в Башкирии с населённостью в 100к человек. Весил под 120кг, не гулял, сидел у компа постоянно. Учился очень хорошо, но не путём задротства а просто само в руки шло. Мне светило тёплое бюджетное место в местном нефтяном институте но я отказался, уехал в Казань, поступил в КФУ за дикие деньги... Читать далее
Будущий психолог(возможно),музыкант,геймер  · 18 янв 2020

Две операции на ногах и расставание с первой(самой сильной) любовью
Первое научило меня ценить родных и терпеть даже адскую боль,а второе-не гнаться за фантазиями и жить сейчас,развиваясь и совершенствуясь

Анонимный ответ4 января 2021
Ну может и не таким уж кошмаром. Но потрясением стало для меня одно осознание. Расскажу свою историю. Я в детстве росла практически без матери. Отца у меня не было никогда, но этот факт меня вообще не беспокоил. А мать была, но она все время была далеко от меня, меня воспитывала бабушка. Мать периодически приезжала, привозила деньги, шмотки, продукты и т.п. Но мне очень... Читать далее
Танцующий писатель, рисующий хореограф. По психотипу - "сова совущая" По гороскопу - Скорп...  · 7 дек 2020

Кошмаром был период учёбы в школе с 7 по 9 класс и музыкальная школа. Но это меня закалило. Хотя, конечно, предпочла бы обойтись без такой закалки.

Выпускник НИУ ВШЭ, читатель, мечтатель и художник.  · 2 февр 2019
Сначала хотел поставить галочку анонимности, а потом подумал, что, если расскажу о том, что сделало меня мной, то прятать лицо глуповато. И я расскажу, наверное, банальную историю о не самом приятном школьном времени. Наверное, в этой истории многие найдут и себя. Если бы меня попросили открыть историю одной фразой, это было бы что-то вроде: «Я был обычным парнишкой, но... Читать далее
Легкий путь, однако, вы избрали. Продолжать бороться всегда сложнее. Легче самому прятаться за маской примитивности... Читать дальше
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 2 февр 2019
2013-й, я заканчиваю школу. Больше года готовился к ЕГЭ по литературе, а в итоге все довольно неловко слил, что закрыло для меня возможность поступить на журналистику или филологию, как планировал. Несколько недель после выпускного казались кромешным адом, когда было непонятно, что делать и куда подавать документы – шансы на поступление в любом случае устремлялись к... Читать далее
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 4 февр 2019
Почти 10 лет назад, еще учась в школе, я сломала головку бедра. А в больнице мне сказали, что это лишь следствие болезни под названием "юношеский эпифизиолиз". Необходимо было делать сложную операцию с использованием аппарата Илизарова. В итоге я пролежала в больнице в чужой стране 7 месяцев с аппаратом, который было больно и тяжело носить, учитывая его вес и мои 50... Читать далее