Что в вашей жизни происходило такого, что казалось настоящим кошмаром, а сейчас вы понимаете, что это событие вас сделало тем, кто вы есть?

ЖизньЛичный опытОпыт
Тоня Самсонова
редактор, журналист  · 2 февр 2019

Ответ Владлена практически прошиб меня на слезу, и я решилась написать о том, что сейчас продолжает приносить свои горькие плоды.

Меня не травили, как Владлена: в этом плане я была, скорее, странной тихой девочкой с последней парты, которую никто не трогает. В 7-8 классе я очень круто рисовала. Техника была не на высоте, но фантазия била ключом. Это были абсолютно бесчеловечные арты, с кучей крови, расчлененки и насилия. Мама пугалась, но папе они нравились. Сейчас я понимаю, что это было еще и красиво. Несмотря на странную тематику для скромной семиклассницы, это было круто. Я рисовала и рисовала, самое безобидное даже выставляла на своей странице. Это было моим хобби. До одного дня в школе. На переменке я докрашивала побои у нарисованного заключенного. Одноклассница, мелкая пизда с симпатичным лицом и отсутствием мозга, случайно увидела это. Она выхватила мой альбом и начала бегать по классу, во все горло пища: «Смотрите! Смотрите, что за хрень Соня рисует. Она маньячка и псих!». Все были с ней согласны, в общем-то, и подхватили это. Внешне я не показала никаких эмоций, просто выхватив у нее альбом. Но дома я порвала его и выбросила.

Я восхищаюсь людьми, которые классно рисуют, и понимаю, что и я могу это делать вполне неплохо. Но это перестало быть хобби. А когда начинаю, в голове вертится, насколько это ужасно. Это был один из самых серьезных ударов по моей самооценке.

Это, наверное, очень смешно читать, на фоне то школьной травли, и это сложновато назвать «кошмаром». Но это то событие, которое я отчетливо помню, оно стало отправной точкой и стоит в первых рядах на страже моего синдрома самозванца. Это то, что заставляло меня на каждой работе очень сильно стараться: постоянно казалось, что я недостаточно хороша и сделала хуйню. Похвала постоянно воспринимается как сарказм. Этот грустный старт из смешков над моим творчеством и последующая постоянная борьба с собственными тараканами сделали меня неплохим, но очень самокритичным редактором.

P.S. Даже окончив этот тред, мне кажется, что я написала хуйню.