Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы отвечаете, когда в качестве долга родине вам приводят пример наше бесплатное образование?

ОбразованиеПатриотизмДолг родине
Игорь Шах
  · 73,7 K

Образование далеко не бесплатное. За него уплачено налогами. Собственно, сказать тут больше нечего, но 140 знаков... Заявления насчет бесплатного чего бы то ни было - чистая демагогия.

Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических наук. Я много знаю, но не знаю...  · 17 нояб 2021
Мое образование получено в социалистическом СССР, ст. 45 Конституции СССР (1977 г.) гарантировала бесплатное образование всем. В принципе про мои долги родине меня никто не спрашивает, а если спросят - найду куда послать. Капиталистическая родина как то больше влазит в карманы граждан, бешено растут цены, коммунальные платежи, бензин, налоги и инфляция, складывается... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 дек 2018
А мне не надо приводить примеры ,я и так знаю, что такое гражданство, гражданские права и обязанности, как они возникают и почему их надо соблюдать.. Видите ли, то. что пафосно называют "долго родине" - это на самом деле обычный социальный договор с государством. Государство дает вам права гражданина, а вы за должны выполнять обязанности гражданина. У каждой страны свои... Читать далее
> У каждой страны свои права и свои обязанности Ага. Эта ситуация было бы абсолютно прекрасна, если бы можно было... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 июл 2020
Можно по-разному ответить. Если есть шанс, что Вы говорите со взрослым вменяемым человеком, то стоит напомнить ему, что у Родины есть обязанность перед своими гражданами. Одна из этих обязанностей - давать гражданам бесплатное образование. За исполнение обязанности можно сказать спасибо, но не более того. Ответной обязанности это не должно вызывать. Если вы говорите с... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Мои предки имели имущество. Я был в Италии в городе Сиена. Там в одном доме семьи живут столетиями, на витрине... Читать дальше
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 18 дек 2021
Мне не приводили такого в пример.
Но я бы ответил, что я учился прилежно, вот взгляните на пятёрки. И если я не прав - значит, школа (бесплатная) меня учила не тому что нужно.
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 5 апр 2020
Ну это неправильно. Ничего бесплатного на самом деле не бывает. Но государство как-то должно осущствлять свои функции. Для этого есть система налогообложения. Служба в армии это ещё один налог, взымающийся в человеко-часах. Он специально взымается таким образом, чтобы получить на выходе рекрута, способного к мобилизации. Для гражданина это значит, что в случае... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
С чего бы этот налог брался только с мужчин? Пусть женщина на равных заплатит. Вон сколько больных и престарелых... Читать дальше
Юрист. Живу в Швейцарии, выращиваю внуков. Хобби - фотодело, оружие, мотоциклы.   · 30 янв 2020
Слово "бесплатно" означает, что платить не нужно - ни сейчас ни потом, ни деньгами ни отрабокой, ни государству ни кому... Государство за меня заплатило и ничего не требует взамен. Если бы требовало - это было бы не "бесплатно" - а "в долг", "в кредит"... Тот кто требует "отработать" бесплатное образование - заслуживает расстрела по статье за антисоветскую агитацию и... Читать далее
Я дико извиняюсь, а где в конституции или другом законодательном акте страны, указанно, что ваша обязанность... Читать дальше
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 28 июл 2020

То, что после университета я работала по распределению, которое сама себе нашла. Потому что тогда отменили обязательное распределение, потому что не могли обеспечить выпускников работой.

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 18 февр 2020
Ну когда доводов нет приходиться такие доводы приводить. Но скоро это станет неактуальным, образование сильное при социалистическом мордоре было, была своя промышленность и нужны были спецы поэтому учили. При чём не считаясь с огромными перерасходами национальных богатств учили всех одинаково а не как рациональные американцы . А вот они дают общее образование... Читать далее
Первый
Магистр кухонной философии  · 1 февр 2020

Отвечаю, что не брал столько, чтобы это пришлось отрабатывать рабским трудом. Да и, по сути, я уже давно не то что расплатился за своё образование и лечение своими же налогами, но и много кому много чего ещё оплатил.