Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы поняли в свои 18?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Дэй Мон
  · 38,9 K
Школьница  · 30 апр 2018

Ничто не стоит переживаний. Не надо тратить своё здоровье. Лучше сохранять разум холодным, решая проблему, принимая факт. Переживания не помогут и даже могут усугубить.

Знание у меня было давно, но понимание начало приходить недавно.

"Когда мутная вода уляжется- она станет прозрачной. Когда мечущаяся душа успокоится- путь станет ясен"

Предприниматель, консультант в области предпринимательства связанного с пищевой отраслью.  · 2 апр 2020
Привет. Мне не 18, и я пропустил твой вопрос мимо, но почему-то он меня зацепил. И вот я вернулся. :) Мне 50! Стар ли я? Нет! Что я понял в свои 18? Ни чего я не понял в 18. И в 20, и в 25. В 20 появилось маломальское уважение к окружающим и к себе. В 24 я женился. В 30 пришла какая-то ответственность к себе и окружающим. Сейчас у меня большой собственный дом, машина..... Читать далее
Беспечный шалопай  · 3 янв 2017

Да пока что немного, честно говоря. Но самое большое осознание и разочарование - это то, что взрослые совсем не взрослые, а по сути такие же потерянные дети, которые зачастую не знают, что делать и как жить. Больше обязанностей, меньше понимания, что происходит. И будто отдаляешься от простых радостей, суетишься, бежишь куда-то, да не туда. Такие дела.

Психолог, рекламист, переводчик, программист, снова психолог  · 3 янв 2017
Ой, у меня, кажется, не очень стандартный урок.  Я понял, что все, кто говорил мне, что в этом возрасте я пойму какую-либо их точку зрения, "сам таким буду" и всё такое - как-то не попали.  Мне говорили, что психологию я перерасту, а реклама даст мне возможность работать - в итоге, я и доучиваюсь и работаю в сфере психологии, имея пару "случайных" вышек за спиной.  Мне... Читать далее

в 18 лет говорить так рановато ) Но если и в 28 будет также, то можно только поздравить.

Первый
Студентка, недопрограммист, интересуюсь всем понемногу  · 3 янв 2017
Мне 18. И я осознала одну очень важную вещь: глупо ждать абсолютного понимания от людей. Даже если эти люди тебе очень близки.  Каждый проживает собственную жизнь, меняясь под воздействием каких-либо событий. И эти события уникальные для каждого. В мире не существует человека, который может посмотреть на происходящее именно твоими глазами. Потому что этот человек - не... Читать далее

Еееее, собрат-экзистенциалист)

Я вообще не понимаю, кто придумал, что совершеннолетие - это 18 лет. Что в 18 лет ты решаешь то, кем ты будешь, как ты будешь и что ты будешь. С моих 18 прошло не так много времени, но я вспоминаю тот возраст и улыбаюсь со всех тех глупостей, которые были у меня в голове. Как говорят: "молоко на губах ещё не обсохло". Более менее сознательное состояние у меня началось в... Читать далее
Совершеннолетием выбрали 18 лет потому что в этом возрасте человек начинает задумываться о будущем и вообще... Читать дальше
Гуманитарий  · 3 янв 2017
Период 17-19 лет вообще стал для меня периодом осознания. Та реальность, к которой готовила меня школа оказалась несуществующей, все школьные достижения оказались малозначимыми. Мир вообще оказался ни добрым ни злым,он просто есть, существует и  точно не вращается вокруг моего безразмерного эго. Я всего лишь малая песчинка,исчезну - никто не заметит. После смерти друга... Читать далее
Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 3 янв 2017
В свои 18 я понимал мало что. Осознание приходило постепенно, и оно приходит до сих пор. К чему пришел в 18-19 лет: Мотивацию нужно искать самому. Весь мир будет тебе её подрывать всеми силами. Не идеализируй мир. Но и не сгущай краски. Мир не черный или белый-он серый, и принимай его таким, какой он есть. Алкоголь требует контроля. Не пытайся прогнуть систему, выброси... Читать далее
Учу английский и психологию, бегаю, танцую, пишу музыку  · 26 янв 2017
— Что нет проблемы, есть отношение к ней. Я узнал, что для того, чтобы почувствовать себя комфортно в определенной ситуации, не нужны внешние изменения, нужны внутренние изменения. Из этого следует второй вывод, что контроль над внешним миром ограниченный, временный и зачастую иллюзорный, главное — внутренняя гармония. — Нужно иметь смелость следовать своим чувствам и... Читать далее

В 18 я ничего ещё не понимала. Настоящее осознание пошло в 19, а полное включение головы в 20-21, но это не у всех так. Кто-то ничего не понимает и в 40)

Самое главное знание было тем, что никто не знает, как надо мне на самом деле, но советчики будут всегда лезть в это. Ну и, конечно, что очень важно быть осознанным человеком.

Front-End разработчик  · 12 февр 2017
Мне 18. Я понял, что мои сверстники довольно пафосные в своих ответах. Все в чем-то разочаровываются, что-то осознают.  Если у вас было нормальное воспитание, а также все в порядке с головой, мир останется таким же, как и в 13, 15, 17...  Если вам с детства расставили все по полкам,  родители адекватно побелили и очернили для вас определенные категории поступков и... Читать далее