Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы скажете о вранье А. Шейнина, утверждающего, что сталинские репрессии не носили националистический характер?

  1. ЦА ФСБ. Ф. 3-ос. Оп. 6. Д. 3. Л. 409–410. архив фонда А. Яковлева: Здесь же Ежов впервые заявил и о предстоящих «национальных» операциях: «все должны подготовиться к массовым арестам по харбинцам, полякам, немцам, кулацко-белогвардейским группировкам и антисоветским группировкам внутри партии и в советском аппарате». По показаниям другого участника совещания — начальника Оренбургского управления НКВД A.И. Успенского — начальники управлений «пытались превзойти друг друга, рапортуя о гигантском числе арестованных» (речь шла о намеченных к аресту). Успенский цитирует произнесенные Ежовым слова о том, что «в связи с разгромом врагов будет уничтожена и некоторая часть невинных людей, но это неизбежно»
Домашние заданияСталин+4
Анонимный вопрос
  · 2,4 K

Шейнин - платный пропагандист и будет оправдывать любую диктатуру и любого узурпатора...Что он может знать об истории, если она до сих пор засекречена

Историк, область интересов: социально-политические кризисы, организационно-управленческая...  · 1 окт 2020
"Националистический характер" подразумевает то, что какая-то нация должна была быть в приоритете. Поэтому должен сказать, что во-первых, в СССР пытались создать "советскую нацию", и наоборот боролись с националистическими предрассудками. И второе, если кто-то сможет назвать конкретную нацию, которая всех остальных и сгоняла в ГУЛАГ - я очень сильно удивлюсь. Да, в... Читать далее

Не добавить не прибавить, прямо в голове у меня вертелось, но я бы так красиво не объяснил)

Бродячий наставник общества  · 27 мая 2021
Что это не вранье, а таки чистая правда. Репрессии 1937-1938 годов ни в коем разе не носили националистического характера. В приведенной Вами цитате указаны две национальности - поляки и немцы. Посмотрим на процесс? По состоянию на 1939 год (т.е. после репрессий) в СССР проживало 1,5 миллиона немцев, это немногим менее 1% населения. Страшно сказать - даже до 1941 года... Читать далее

Ошибаетесь.Во многих расстрельных постановлениях резолюция начиналась со слов ; немецкий, польский и так далее- националист.

Историк instagram: aidar_mar_history   · 1 окт 2020

И я считаю, что они носили не националистический характер, они носили империалистический характер.

Хороший пропагандист будет говорить и правду, чтобы косить под журналиста - это нормально)

Это скорее условное название, не будут же говорить, например, имперская операция, когда во всех сми сам ругаешь... Читать дальше
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 15 июн 2021
Вопрос уже содержит утверждение. Так автор хочет с черного хода протащить тезис: что Сталин был националист, а Шейнин -лгун. Но у лжи короткие ноги. Депортации по национальному признаку были: немцев, татар и т.д. но это обычная практика воюющей страны. Придумайте что-нибудь вегетарианское в этом вопросе, вам памятник при жизни поставят. Или, Евгений, вы считаете, что... Читать далее
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 23 мар 2021
Ну во-первых ссылку на документы, а не статью, т.к. "ежов говорил" - это даже не смешно, т.к. откуда такой информации о том что он говорил(может он там ещё и расстрельные анекдоты травил для архива и мы можем их почитать ?), многие, в том числе упомянутые слова берутся из воздуха и вы когда такое важное цитируете - цитируйте пожалуйста первоисточник, т.е. где и в каком... Читать далее
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 1 окт 2020
Дорогой Евгений! В нашей семье, которой непосредственно коснулись репрессии, все знали, что репрессии были. Что касается националистического характера - не могу утверждать точно. Все-таки тут идет игра терминов. * Национализм - это с точки зрения определения - идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как... Читать далее
"которые вообще отрицают существование репрессий" - ну так это же частная вещь, которая по своей сущности на деле... Читать дальше
Интересные ,новаторские ,спорные ,неоднозначные и психологические вопросы для меня...  · 1 окт 2020
С некоторой стороны они были созданны ввиду сильного обеднения России до революции и из-за чего их можно назвать не нациалистическими а "вынужденными" мерами. Если смотреть на репресии направленые на перероздел собственности они не были какой-то новинкой в России : каждая смена власти хотя бы частично сопровождалась обворованием народа также как и втрудные времена... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил