Что выбрать: ламинат или линолеум?

РемонтНапольные покрытияЛаминат
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Компания Альтернатива занимается качественными материалами для напольных покрытий.  · 6 июл 2020  · floor.1c-umi.ru
Сергей

В первую очередь для ответа на этот вопрос необходимо понять в какое помещение выбирается напольное покрытие. Для общественных помещений с большими нагрузками конечно лучше выбрать коммерческий линолеум, который будет соответствовать классу данного помещения и справляться с этими нагрузками (большой поток людей или техники, его уборка, класс пожароопасности и т.п.). Ламинат больше подходит для жилых помещений. И если уже рассматривать жилые помещения, то здесь уже отталкиваться от личных предпочтений - ламинат это модульное покрытие, которое укладывается плавающим способом на подложку. Сейчас много расцветок, дизайнов и производителей, где можно выбрать, то что вам по душе, но нужно помнить, что ламинат боится воды и в случае затопления или протечек вполне могут быть неприятные последствия. С линолеумом такого не произойдет, т.к. он не боится воды. Также линолеум - более мягкое покрытие, которое создает больше комфорта при ходьбе босиком, что снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, расцветки линолеума сейчас очень разнообразные, которых нет у ламината. У линолеума больший коэффициент звукопоглощения, поэтому он будет менее шумный, особенно у покрытий на дублированной (войлочной) основе.