Что выбрать: системное администрирование, техподдержку или контент-менеджмент?

Я закончил ВУЗ, собираюсь стать программистом. Для трудоустройства знаний дали мало, поэтому я буду доучиваться. Сейчас хочу найти работу, чтобы работать и на что-то жить, параллельно буду доучиваться программированию. Рассматриваю три варианта: системное администрирование, техподдержку или пойти работать контент-менеджером. Как вы считаете, что лучше выбрать? Работать в любом из этих направлений не планирую больше года. Как только подтяну знания в программировании, буду переходить туда.

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+4
Анонимный вопрос
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 4 мар 2022
В 20ых годах 21ого века все сферы деятельности человека потребовали от исполнителя гораздо более узких компетенций, в рамках любой профессии, для качественного выполнения всех размножившихся активностей, справиться с которыми в прошлом веке мог один сотрудник, сейчас выполняют несколько обособленных специалистов. Овладеть настоящим мастерством той или иной специализации можно только потратив тонну личных ресурсов. Ищите сразу работу junior разработчика, если душа лежит к программированию, т.е. к созданию формального описания существующих отношений в обществе, оцифровав которые люди получают необходимое и бесценное время для личных нужд и готовы за это платить деньги.
Озвученные специалисты, чью ношу чуть чуть, второпях, без энтузиазма, так охота разделить, не имеют общих компетенций, кроме навыков продвинутого использования ПК.
  • сисадмин стал devops и теперь пишет код + который стабильно проверяет маленькие порции постоянно создаваемые разными людьми, но склонные к одинаковым проблемам сделанным в спешке + упаковка получившегося в контейнер + выпуск фичи в промышленную эксплуатацию + настройка и тюнинг всех частей для совместной работы + мониторинг всего множества параметров влияющих на стабильную работу системы + последующая автоматизация процесса непрерывной интеграции частей и их доставка
  • поддержка == callcenter = психологический прессинг клиентов + длительные не потребные разговоры на "невнятные темы" чтобы удержать драгоценного клиента
  • контент и продвижение = гуманитарное творчество и генерация актуального, уникального, но доступного любому клиенту годного креатива
Администрирование, в широком смысле этой деятельности, в последние годы, стремительно изменилось, стараясь удовлетворить геометрически выросшую потребность бизнеса максимально сократить срок доставки нового функционала клиентам, быстрее конкурентов иметь возможность контролировать рынок.
В эпоху быстрых микро релизов, множества микро сервисов, критичным фактором успеха стали взаимоотношения внутри команд разработки, а ценность и значимость конкретной личности была поделена на всех участников процесса, как и ответственность за финальное качество. Методологии DevOps стали логическим развитием Agile концепций, призванных изменить закостеневшие постулаты мышления, сложившиеся при последовательном выполнении узко компетентными инженерами своей работы, чтобы в итоге упростить (читай удешевить и ускорить) выпуск новых релизов в прод.
В общем, писать код, его эксплуатировать или пиарить, общаясь с незнакомыми людьми - какой под деятельности ближе, ту профессию и выбирайте. Но лучше сразу все взвесить и целенаправленно развиваться в выбранном направлении, а не пробовать то одно, то другое, без полного погружения в специфику и дотошного внимания ко всем деталям и мелочам. Если вовлеченно и самоотверженно потратить 2-3 года на освоение любой профессии, вы уже точно сможете найти себе на рынке работу мечты. Оно того стоит.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 27 июл 2021  ·
id

Дмитрий,

если ваша дальнейшая цель - программирование, то лучше в текущей работе не сильно отклоняться от нее.

Поэтому администрирование и техподдержка предпочтительнее контент-менеджмента.

Также рекомендую посмотреть в сторону тестирования и аналитики.