Что выгоднее при активном бойкоте выборов – неявка или испорченный бюллетень?

ПолитологияПолитика+4
Дмитрий Е.
Общественное движение "Штаб поколения".   · 4 июл 2020

Всегда и все зависит от конкретной прописанной процедуры голосования. В 96% случаев бойкот приводил лишь к усилению правящего режима, вплоть до изменения конституционного строя.

Порча бюллетеня может иметь эффект в случае, как на Общероссийском голосовании по поправке в Конституцию в 2020 году. Тогда одобрение поправки, по процедуре, предполагалось в случае, если из числа обнаруженных бюллетеней более 50% окажется За. В этой ситуации порча бюллетеня, при условии обязательного посещения его в урну, фактически является голосом против, голоса за и против, говорят за себя, а бойкот позволяет подменить бюллетени не голосовавших голосами За.