Что вызывает хорошее настроение?

Хорошее настроениеСостояние человека
Анонимный вопрос
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Ответ на ваш вопрос и простой и сложный.
Своим вопросом вы будто хотите выявить закономерность для поднятия настроения, но это значит, что вы ставите себя в зависимость от обстоятельств. А должно быть все наоборот: мы сами создаем свое настроение, а не какие-то обстоятельства. Поэтому, я бы не советовал вам искать "таблетку" хорошего настроения, потому что могут возникнуть такие обстоятельства, когда "таблетки" перестанут помогать, или их не будет "под рукой".
Настроение появляется тогда, когда человек ставит перед собой жизненно важные вопросы, а потом ищет и находит ответы. Задумайтесь: В чем смысл жизни? Когда найдете ответ, вам уже не нужны будут "таблетки", потому что вы сами будете излучать позитив, и как ни парадоксально, будете подобны "таблетке" от Бога, для поднятия настроения окружающим, для тех, кто находится в крайне стесненных обстоятельствах.
Вот что сказал по этому поводу Иисус Христос:
…Светильник для тела — твой глаз. Когда твой глаз простой, тогда и всё твоё тело светлое, а когда он злой, тогда и твоё тело тёмное. Поэтому будь настороже. Возможно, свет, который в тебе,— это тьма. Итак, если всё твоё тело светлое и в нём нет ничего тёмного, то всё оно будет таким светлым, как если бы тебя освещал свет светильника». (Луки 11:34—36)
Другими словами, многое зависит от того, что человек впускает в свой ум, и прежде всего, через органы зрения. Поэтому нужно учиться впускать в свой ум "доброе" (правильное), и вовремя отвергать "злое" (неправильное), которое и лишает нас хорошего настроения.
Как можно понимать слова Иисуса "Возможно, свет, который в тебе,— это тьма"? Применительно к вашему вопросу, это все, что вы воспринимаете как "таблетку" для настроения. Это некий позитив, который основан на человеческой мудрости или глупости. Такой позитив может оказаться "тьмой", тем фактором, который на самом деле управляет нашим настроением. В результате это может привести к некой зависимости от человеческих идей основанных на вседозволенности, которые нарушают принципы добра.
Итак, говоря о настроении, нельзя допускать, чтобы наше настроение зависело от материальных вещей, а также людей, которые не знают библейской истины и не живут в согласии с ней или с волей Бога.
Вот такой непростой ответ. Но Бог и учения Иисуса Христа помогут нам.