Что за эксперимент «Крошка Альберт», почему его нельзя повторить в современных условиях и в чём его суть?

ПсихологияНаука+2
Алла Моисеева
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 30 мар 2018

"

Подопытным стал 11-месячный мальчик, сын молодой нянечки  из детского отделения клиники университета Джонса Хопкинса (в котором  работали Уотсон и Райнер), обозначенный в написанной по итогам  эксперимента статье как Альберт Б. (Много лет спустя, когда давний  эксперимент снова стал предметом обсуждения специалистов, за его  объектом закрепилось прозвище Маленький Альберт.) Эксперимент начался с  того, что ребенку предъявляли разные объекты: живую белую крысу,  несколько масок, хлопковую пряжу и т. д. Мальчик живо интересовался  всеми этими штуками, тянулся потрогать их и, во всяком случае, не  проявлял никакого страха – в чем и хотели убедиться исследователи.

Затем Уотсон и Райнер приступили к собственно  «воспитанию чувств». Ребенку опять приносили белую крысу, и в тот  момент, когда он тянулся к ней, один из экспериментаторов за ширмой  ударял молотком в стальную полосу (ранее было выяснено, что Альберт  пугается этого звука). Малыш испуганно отдергивал руку, потом  успокаивался, снова тянулся к зверьку – и страшный гром гремел снова.  Вскоре ребенок перестал пытаться прикоснуться к крысе, а когда она сама  приближалась к нему, начинал плакать. В последующие дни он плакал, как  только крыса появлялась в лаборатории.

Добившись этого, исследователи сделали перерыв на  пять дней, а затем снова принесли Альберта в лабораторию и принялись  показывать ему разные «стимулы». Ребенок охотно хватал обычные игрушки,  но появление белой крысы встречал испуганным плачем. Почти так же сильно  его пугал белый кролик, несколько слабее – собака. Некоторую боязнь  вызывали даже меховое пальто, хлопковая пряжа и маска белого кролика.  Далее Уотсон и Райнер собирались по той же технологии избавить малыша от  привитого ему страха (связав появление крысы с положительным  подкреплением – конфетой), но тут ребенка неожиданно забрали. Дальнейшая  его судьба (в том числе и отдаленные последствия эксперимента) осталась  неизвестной"
Борис Борисович Жуков "Введение в поведение"

Википедия сообщает, что Альберта нашли... но он умер в шестилетнем возрасте.

Студент-историк, любитель современной музыки, ищу философию в русском рэпе  · 1 апр 2018

Сверху дан правильный ответ, а я, пожалуй, дополню. В современных условиях данный эксперимент повторить нельзя по причине неэтичности, так как он влияет на личность и искажает её, что на данный момент является если и не запрещённым, то как минимум очень спорным

Под маской ученых были обычные садисты

Пенсионер. Сужусь с соседями с верхнего этажа, залили и испортили проводку. Из истца...  · 25 февр 2020

По-моему похожий эксперимент происходит в нашем современном мире. Отрицательные эмоции вызывают нацгвардия и омон при разгоне мирных демонстраций. А так же общение в Соцсетях, страх перед коллекторами, ипотекой, потерей работы... Страх, все держится сейчас на нем.