Что за "поправка о Боге" в конституции? На что он влияете и значит ли это, что государство становится светским? Разве это не запрещено?

ПолитологияПолитика+3
MrCosmos
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 15 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Эта поправка, даже если и будет принята, ни на что не повлияет, так как Россия по-прежнему останется светскеим государством. С другой стороны, за последнее время влияние РПЦ в РФ заметно усилилось, и церковь, по сути, стала одним их важных институтов современной власти. Некоторые аналитики отмечают, что при этом ущепляются права атеистов. Так, к примеру, существует статья УК РФ №148, гласящая:

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, оскорблят верующих в России нельзя, а неверующих - можно!

Лишь бы до теократической формы правления не дошли.