Что за "поправка о Боге" в конституции? На что он влияете и значит ли это, что государство становится светским? Разве это не запрещено?

ПолитологияПолитика+3
MrCosmos
Научный работник. Сферы исследования - религиоведение, культурология, физика, астрономия...  · 19 окт 2020

эта поправка, несмотря ни на какие оправдания, в том числе высказанные Конституционным судом, противоречит положению нашей Конституции о том, что наша страна является светским государством (статья 14, первый параграф) и упоминание Бога в ней является прямым её нарушением.

Кроме этого, упоминание о вере в Бога не придаёт нашему государству чего-то таково, чем мы могли бы гордиться. Ведь в богов верят не только жители нашей страны, но и все другие страны мира. Поэтому подчеркивание веры в богов в нашей Конституции (правильно – богов, а не одного Бога, т.к. у нас верят в разных богов), как важного фактора развития нашего государства не имеет никаких оснований. Более того, сама по себе вера в Бога (собирательно) не сделала нашу страну более сильной, богатой и успешной.

Следует отметить, что поправка о Боге возникла не случайно. Она является очередным шагом к попытке изменить положение Конституции о светскости нашего государства. Чиновники и депутаты планомерно идут на уступки Церкви, что позволяет православию медленно, но неуклонно становится государственной религией.

Сначала власти приняли закон о возврате Церкви имущества, конфискованного большевиками, категорически отказываясь называть это реституцией. Понятно, почему: иначе придётся возвращать имущество, прежде всего недвижимость, и другим бывшим собственникам. За счёт государства стали восстанавливать храмы и монастыри, а также выделять средства на их содержание. Затем по предложению руководства РПЦ приняли закон об оскорблении чувств верующих, отказывая в этом праве неверующим, что ставит граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры. Что явно противоречит нашей Конституции. При этом, не обращается внимания на то, что чувства верующих одной религии оскорбляют такие чувства других. Например, признание Христа Богом оскорбляют чувства иудеев и мусульман. А отказ христиан и иудеев признавать богов Руси-России (т.н. языческих богов) оскорбляет верующих в этих народных богов.

В Вооруженных силах, вопреки положению о светскости государства, теперь служат православные священники, а 14 июня с.г. в Подмосковье был даже открыт главный храм Вооруженных сил. Естественно, православный. Теперь и мусульмане могут требовать построить за государственный счёт и им главную мечеть вооруженных сил. А потом и иудеи захотят иметь свою главную военную синагогу…и т.д.

В своём желании угодить Церкви, светские власти учредили церковный, по свое сути, орден Андрея Первозванного в качестве высшей государственной награды Российской Федерации! А в гимн страны включили слова о хранимой богом нашей земли.

Чиновники всех рангов и депутаты активно помогают Церкви проникать в молодежную среду. Уже в 2006 году в ряде государственных общеобразовательных школ было введено обязательное преподавание «Основ православной культуры», которое, по сути, является Законом божьим. А в более, чем 30 регионах России, ОПК преподается факультативно. Причем финансирование идет за счёт госбюджета. Чиновники закрывают глаза на то, что школьные учебные пособия и программы курса ОПК противоречат требованиям законодательства о светском характере школы.

Светские власти, способствующие клерикализации нашего государства, закрывают глаза на то, что вера в богов не принесла нашей стране спокойствия и мира, что Бог, а точнее, боги не очень-то заботились о нашей родной земле и её людях.

Бог, которого руководство РПЦ представляет нам защитником нашего государства, это Христос в одном или всех трёх ипостасях Бога. При этом, как известно, Христос не является единственным богом, в которого верят жители нашей страны. Миллионы наших граждан верят в Аллаха и Яхве, а также в народных богов, которых православная Церковь называет языческими (Род, Ярило, Велес, Даждьбог, Перун и др.). Другие миллионы либо верят не в богов, а в духов, либо вообще не верят ни во что сверхъестественное и являются атеистами. Так, о каком же из упомянутых богов можно сказать, то он хранил нашу родную землю? И согласятся ли с этим утверждением верующие в языческих богов, духов и атеисты?

Верующие всех религий, в том числе христианской, закрывают глаза на то, что в действительности боги не очень-то заботились о нашей родной земле и её людях. Достаточно вспомнить, что они не защитили Русь от многочисленных междоусобиц, раздиравших её в средние века. Особенно удивляет, что руководство Русской Православной Церкви (РПЦ), выдвигая своего Бога в защитники и спасителя нашего Отечества забыло, что в 1917 году он не спас тогдашнего главу своей Церкви царя Николая II от государственного переворота в России (февральской и октябрьской революции) и последовавшей гибели самого царя и членов его семьи. Не только Бог, но и само руководство (синод) РПЦ не заступилось за главу своей Церкви и, по сути, позволило его убить! Христос и другие боги не уберегли нашу страну и от многолетней гражданской войны, унёсшей жизни миллионов верующих.

По данным известного шведского политика Пера Альмарка, приведенные в книге “Открытая рана”, в СССР за 1917 - 1987 годы были убиты 62 миллиона человек. Но самое удивительное, что Иисус Христос не защитил от гибели его собственных и, должно быть, любимых слуг - священно- и церковнослужителей. За годы советской власти были репрессированы и убиты сотни тысяч священно- и церковнослужителей. Но Иисус Христос, во славу которого они терпели свои мучения и с именем которого умирали, им не помог, не защитил, не спас…

Не спасал ни этот Бог, ни другие Боги авраамических религий (иудаизма и ислама), а также языческих религий нашу страну и от внешних нападений – печенегов, хазар, татаро-монголов, поляков, шведов, немецких псов-рыцарей, войск Наполеона, войск Антанты, от поражений в русско-японской и 1-й мировой войне, от революций 1905 и 1917 годов.

Не уберёг нашу страну Христос и другие члены его Троицы и от нападения фашистской Германии в 1941 году. Он позволил («попустил», говоря церковным языком) Гитлеру, как раньше Наполеону, собрать против нас все враждебные нам силы Западной Европы.

Следует напомнить, что на бляхах немецких солдат была надпись «Gott mit uns” (Бог с нами), т.е. они разрушали наши города и убивали наших людей с именем того самого Бога, который по утверждению авторов этой поправки, а также авторов нашего нового гимна, «хранил», т.е. защищал нашу страну от врага. В ходе фашистской агрессии на территории СССР было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа, сожжено более 70 тыс. сёл и деревень, взорваны и приведены в негодность 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, 25 млн. человек остались без крова. Удивительно, но не защитил этот Бог и свои храмы, в которых люди ему молились и просили его о спасении. По данным Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на временно оккупированных территориях Советского Союза в годы войны было сожжено или полностью уничтожено 1670 церквей, 237 костёлов, 69 часовен, 59 синагог и 258 зданий других религиозных организаций.

Во время Второй мировой войны к Иисусу Христу с просьбами (молитвами) о защите обращались те, на которых напали немецко-фашистские захватчики, в том числе миллионы верующих Советского Союза. Зная, как складывались военные действия на фронтах этой войны, можно сказать, что Христос «попустил», т.е. позволил миллионам (!) его почитателей погибнуть во время Второй мировой войны на полях сражений и в газовых камерах. Причём не только воинам, но и беззащитным старикам, детям и женщинам...

Вызывает изумление и недоумение защита патриархом Кириллом безразличия Бога к гибели миллионов наших граждан. В июне 2009 года Патриарх Кирилл кощунственно заявил, что считает Великую Отечественную войну карой Божьей. Накануне 68-й годовщины нападения фашистской Германии на Советский Союз в российских СМИ началась дискуссия о значении Великой Отечественной войны с точки зрения Русской православной Церкви. Поводом послужили высказывания Патриарха Кирилла о том, что война была Божьей карой за преступления большевиков против Церкви. Наказание Божие, по его мнению, «это не проявление некоего деспотизма и жестокости, это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира». Получается, что уничтожение миллионов женщин, детей, стариков – это проявление божественной справедливости. Это значит, что «любящий» Бог уничтожил миллионы граждан России - женщин, стариков и детей, в том числе верующих, разрушил тысячи городов и сёл только для того, чтобы наказать большевиков! К сожалению, это соответствует морали христианской Церкви: «Ибо Господь кого любит, того наказывает…» (Евр. 12: 6). О том, что такое выступление патриарха не случайно, говорит и тот факт, что в 65-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, клирик Санкт-Петербургской епархии Алексий Успенский назвал блокаду наказанием Божьим за революцию 1917 года.

Но не только Христос не спасал и не защищал нашу страну. Не защитил от уничтожения наших граждан во время этой войны и почитаемый в нашей стране Бог евреев Яхве. Достаточно напомнить об уничтожении 6 миллионов евреев в фашистских концлагерях и 30 тысяч евреев в урочище Бабий Яр.

Уже в новое время ни один бог не защитили нашу страну – СССР от государственного переворота, распада страны и разрушения её экономики. А сегодня Бог не наказывает агрессивные США и их лакеев-прихлебателей за развязанную всестороннюю перманентную войну против нашей страны и её народов в виде всевозможных санкций и пакостей.

Не защищал никакой Бог нашу страну и от разных эпидемий и пандемий. Например, от легочной формы чумы, известной как “чёрная смерть”, которая в середине XIV века выкосила примерно четверть населения Европы. В России по сведениям Летописи Новгородской церкви Св. Стефания): «… ужаснее всего свирепствовала язва 1417 года в Пскове, Новгороде, Ладоге, Покрове, Торжке, Твери, Дмитрове и около лежащих местах. Целые селе¬ния вымирали, и в больших домах, по смерти всех взрослых, едва одно дитя оставалось в живых. То же злополучие постигло в равной степени жителей столь цветущего по торговле Новгоро-да, а в 1419 году обширный город Киев, равно как и Псков. В 1467 году в Новго¬роде только и его окрестностях погибло от мору 230.602 человека. Наконец, еще в 1478, 1486 и 1487 годах причиняла зараза сия в этом же самом городе и равно во Пскове ужаснейшие опустошения». И сегодня ни Христос, ни другие боги авраамических и языческих религий не защищают нашу страну от санкций со стороны США и их сателлитов.

Не защитили эти боги наш народ от коронавируса, от которого пострадали как население (на 22.09.2020 заражено 1.115.810 человек, погибло 19.654. ), так и экономика нашей страны. А в целом мире, на конец сентября 2020 года от коронавируса пострадало более 30 миллионов человек, большинство из которых верующие! Выходит, что боги не защищают и жителей других стран.

На протяжении многих веков Россия страдала от многочисленных стихийных бедствий, от которых ни христианский Бог, ни другие боги её не уберегали. По оценке Минприроды, только в 2019 году огнём было охвачено свыше 10 млн. га леса и ущерб от лесных пожаров в России составил 15 млрд. руб. А ущерб от наводнений в том же году составил 29 млрд. руб. И в этом году Бог не позаботится ни о благополучии наших людей, ни о российской природе – в 20 регионах нашей страны бушуют лесные пожары, уничтожающие как животный, так и растительный мир, а другие регионы страдают от наводнений.

О том, что христианский Бог не только не хранит нашу страну, но и не защищает даже свои храмы, свидетельствуют то, что значимый для Русской православной Церкви храм Святой Софии в Стамбуле, из музея переведён в статус мечети. Получается, что Бог не защищает даже святыни своей Церкви!

Уже приведенный небольшой перечень примеров отношения богов (собирательно - Бога) к нашей стране и нашему народу свидетельствует, что упоминание Бога в нашей Конституции и гимне является ошибкой. К тому же, наше государство, несмотря на все попытки клерикалов остаётся светским и указание на роль любого Бога в его жизни не соответствует его нейтральному статусу по отношению к религии. Особенно, если авторы поправки утверждают, что Бог хранил, защищал страну и заботился о его благополучии.

С другой стороны, если апологеты Бога, пытаясь его оправдать, будут говорить, что он не должен отвечать за гибель людей и стихийные бедствия, то такой ответ будет несостоятелен, ибо легко опровергаются словами Нового завета об Иисусе Христе: “...Бог больше сердца нашего и знает всё” (1 Иоан. 3,20), Бог “знает всё совершеннейшим образом” и даже “в превосходной степени” (Мф. 11, 27). А непререкаемый авторитет РПЦ святитель Иоанн Дамаскин утверждал, что “Всесильный Бог в одно мгновение проникает и видит все места: высоту неба и широту земли, глубину моря и неведомое в преисподних местах. ... всё без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его” (Иоанн Тобольский “О божественном промысле”. М., Паломник, 1996).

Оценка роли Бога, а на деле богов в истории нашей страны, это личное дело каждого гражданина России, и навязывание мнения одной части населения другим может привести лишь к напряженности и распрям между ними. Нам хватает постоянно тлеющей опасности взрыва межрелигиозных конфликтов в связи с категорическим непризнанием одной религией богов других религий. Однако желая угодить руководству РПЦ, светские власти не обращают на это внимание. А напрасно…

По сути, обсуждаемая поправка продолжает линию давления на неверующих, которые согласно статье УКРФ № 148 лишены права на защиту своих чувств в отличие от верующих семитических религий. И это несмотря на провозглашенное в Конституции (с.28) право исповедовать любую религию. Отметим, что сами церковные иерархи не раз заявляли, что неверие представляет разновидность веры. Если в советские годы неравенство испытывали верующие, то теперь это неравенство в полной мере испытывают неверующие. Будущая поправка к Конституции должна это неравенство устранить.

Общий вывод: при анализе поправок к Конституции эту поправку надо было исключить из числа представленных на голосование. Вместо упоминания веры в Бога, следует развернуть понятие идеала российских народов. В результате новая поправка должна звучать так:

«Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей своих народов, сохраняя память предков, передавших нам идеалы свободолюбия, храбрости, трудолюбия и гостеприимства, признает исторически сложившееся государственное единство».