Что за ракета с ядерным двигателем, которую представил Путин?

ВойнаВладимир путин+3
Рустам Юлбарисов
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 5 мар 2018

Нашёл очень интересную статью по тематике ЯРД:

В настоящее время проблема радиационной защиты космических аппаратов с ЯРД
считается в принципе решенной. Решены также и принципиальные вопросы, связанные с обслуживанием ЯРД на испытательных стендах и пусковых площадках. Хотя работающий ЯРД представляет опасность для обслуживающего персонала - уже через сутки после окончания работы ЯРД можно без всяких средств индивидуальной защиты находиться в течение нескольких десятков минут на расстоянии 50 м от ЯРД и даже подходить к нему.
Простейшие средства защиты позволяют обслуживающему персоналу входить в рабочую зону ЯРД уже вскоре после испытаний.
Уровень заражения пусковых комплексов и окружающей среды, по-видимому, не
будет препятствием к использованию ЯРД на нижних ступенях космических ракет.
Проблема радиационной опасности для окружающей среды и обслуживающего персонала в значительной степени смягчается тем обстоятельством, что водород практически не активируется при прохождении через реактор. Поэтому реактивная струя ЯРД не более опасна, чем струя ЖРД.

http://tdla.ssau.ru/uop/vvedrd/module6.pdf

На 22-й  странице описан созданные в СССР разработки по ЯРД, очень вероятно что представленная Путиным компактная двигательная установка является прямым потомком этих систем.

Также могу предположить что современная разработка компактных реакторов возобновилась когда стали говорить о ядерном космическом буксире - однако потом все новости о нём пропали и проскочила информация что к проекту подключились военные и всё засекретили. Вот теперь похоже решили отрапортовать о проделанной работе. Я всё же надеюсь что эти разработки пригодятся и для мирного космоса, типа полётов к другим планетам.