Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за ракета с ядерным двигателем, которую представил Путин?

ВойнаВладимир путин+3
Рустам Юлбарисов
  · 56,7 K
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 5 мар 2018

Нашёл очень интересную статью по тематике ЯРД:

В настоящее время проблема радиационной защиты космических аппаратов с ЯРД
считается в принципе решенной. Решены также и принципиальные вопросы, связанные с обслуживанием ЯРД на испытательных стендах и пусковых площадках. Хотя работающий ЯРД представляет опасность для обслуживающего персонала - уже через сутки после окончания работы ЯРД можно без всяких средств индивидуальной защиты находиться в течение нескольких десятков минут на расстоянии 50 м от ЯРД и даже подходить к нему.
Простейшие средства защиты позволяют обслуживающему персоналу входить в рабочую зону ЯРД уже вскоре после испытаний.
Уровень заражения пусковых комплексов и окружающей среды, по-видимому, не
будет препятствием к использованию ЯРД на нижних ступенях космических ракет.
Проблема радиационной опасности для окружающей среды и обслуживающего персонала в значительной степени смягчается тем обстоятельством, что водород практически не активируется при прохождении через реактор. Поэтому реактивная струя ЯРД не более опасна, чем струя ЖРД.

http://tdla.ssau.ru/uop/vvedrd/module6.pdf

На 22-й  странице описан созданные в СССР разработки по ЯРД, очень вероятно что представленная Путиным компактная двигательная установка является прямым потомком этих систем.

Также могу предположить что современная разработка компактных реакторов возобновилась когда стали говорить о ядерном космическом буксире - однако потом все новости о нём пропали и проскочила информация что к проекту подключились военные и всё засекретили. Вот теперь похоже решили отрапортовать о проделанной работе. Я всё же надеюсь что эти разработки пригодятся и для мирного космоса, типа полётов к другим планетам.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 3 мар 2018
Если исходить из того  с какой регулярностью  наши проверенные космические  ракеты  запущенные на орбиту оказываются,так и не побывав на орбите , на дне морском , то ракета с ядерным двигателем это больше похоже на плод фантазий. Просто обычной ядерной ракетой уже Запад не испугать,мы же не  хотим опуститься до уровня Ына  и банального шантажа, а вот  ракетой с ядерным... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 2 мар 2018
Если говорить о ракете с ядерным двигателем, то её уже пытались разработать в России в 1940-197-х годах, точнее, даже разработали и испытали, но только в лабораторных условиях. В целом, такой двигатель представляет собой довольно сложную конструкцию, в которую входит нагревательная камера с ядерным реактором, служащим источником тепла. Также в конструкцию входила... Читать далее
> Однако как проблему с радиацией решили в России -- неизвестно. Есть физика, которая говорит, что проблему с... Читать дальше
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 2 мар 2018
Такая очень сильная и страшная ядерная ракета, которая непредсказуемо попадая в любую случайную точку на территории противника, сразу делает эту точку штабом ИГИЛ или как минимум складом террористов, попутно вызывая на 1/6 части суши повторное избрание нац. лидера на 2, 3, 4... и какой угодно срок. Это секретное ундерваффе кремлевских политтехногов принесет... Читать далее
заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал», военный эксперт  · 2 мар 2018
Об этом не знает никто. Все попытки создать такое оружие, просто ракету с атомным двигателем, не крылатую, происходили в 40-50-х годах и ничем не закончились. Никто не знает, реальны ли заявления Путина. Единственное, что я могу сказать, в первой части своего послания господин Путин говорил об опасности технической отсталости. И если России удалось создать это, то ни о... Читать далее

Речь же не о баллистической ракете, а об атмосферной.

Первый

Почему многие не верят в эту ракету? Я считаю, что это возможно, технологии уже позволяют создавать относительно миниатюрные реакторы. И нам ещё не известно, что ещё за технологии от нас скрывают.

Отчего же не верить? Вопрос лишь в безопасности испытаний, без которых никто ничего не примет на вооружение... Читать дальше
Первый

Я думаю, что энергоустановка работает на бомбардировке ускоренными частицами "таблетки" из тория или урана 238. Думаю, что если удалось создать компактный ускоритель частиц и "таблетку" которая не подвержена быстрому разрушению, то такая установка вполне возможна. И безопасна для окружающей среды.

Ага, безопасна. Может ей и лечиться можно?

опыт большой сфера интересов бесконечна.  · 2 мар 2018
Про такие двигатели я еще в 70-х годах читал в журнале "Наука и жизнь". Но тогда их комментировали, как очень громоздкими и очень дорогими, ну и соответственно не рентабельными. Сейчас может быть научились эти двигатели миниатюризировать и делать более рентабельными. И не надо забывать, что это ракета для ядерного взрыва и сам двигатель может быть боевой частью - в том... Читать далее

Двигатель боевой частью быть не может. Не все ядерное - взрывается.