Что заставляет миллионы отдельных клеток составлять единый организм человека ?

МедицинаТерапия
Олег Неминущий
Я пенсионер, инженер-механик, интересуюсь сутью пространства, времени, материи...  · 12 окт 2021
Одним из основных свойств Природы (бесконечного в пространстве и времени окружающего мира) и составляющих ее частей является триада: единство - двойственность - тройственность.
Суть этого свойства заключается в следующем:
  • природа едина и представляет собой единую систему взаимодействующих частей.
  • части Природы обладают как одинаковыми качествами, так и качествами противоположными, например электрон и протон имеют массу и спин (качественно одинаковые характеристики), но обладают электрическими зарядами противоположного знака.
При балансе, равновесии всех сил действующих на разнознаковые элементы (при балансе сил взаимодействия разнознаковых элементов, внешних и внутренних сил и сил инерции) возникает новая (третья) система более высокого структурного уровня, свойства которой отличаются от свойств составляющих ее элементов.
С момента возникновения вещественной материи (частиц составляющих вещество) все ее развитие, усложнение происходило именно таким образом - при балансе всех сил действующих на разнознаковые элементы появляется новая система (структура) более высокого структурного уровня по сравнению с элементами ее составляющими.
Например, при балансе сил взаимодействия, внешних, внутренних сил и сил инерции в масштабах элементарной частицы электрон и протон образуют новую частицу - нейтрон. При балансе всех сил в масштабах атомного ядра из нейтронов и протонов образуются ядра тяжелого водорода и гелия. При балансе всех сил в масштабах атома из электронов и ядер тяжелого водорода и ядер гелия образуются атомы тяжелого водорода и атомы гелия. При балансе всех сил в молекулярных масштабах из атомов образуются молекулы тяжелого водорода и гелия и т. д.
Продолжив эту цепочку качественных скачков при балансе всех сил мы получим все элементы таблицы Менделеева и их соединения.
Тот же принцип действует и при соединении клеток в единый организм.
Но если поведение объектов относящихся к неживой материи на разных структурных уровнях обуславливается четырьмя известными фундаментальными взаимодействиями (сильным, электромагнитным, слабым и гравитационным), то поведение живых объектов - живой материи обуславливается информационным взаимодействием. Информационное взаимодействие это пятое, наиболее слабое фундаментальное взаимодействие, которое ответственно за образование и поведение живых объектов при сбалансированном взаимодействии (приведенном к нулю) всех остальных фундаментальных взаимодействий.
Для всех живых объектов флоры и фауны характерно стремление к выживанию в изменяющихся условиях обитания и это выживание обеспечивается за счет приспособления к новым условиям обитания путем усложнения, совершенствования структуры живых объектов, что привело к объединению клеток вначале к простейшим организмам и, в конечном счете, по мере усложнения, развития, совершенствования организмов к появлению человека разумного в его современном виде.
Организм человека, в том числе и наличие разума, позволяет ему не только приспосабливаться к новым условиям обитания, но и искусственно создавать комфортные для себя условия посредством воздействия на окружающую среду, в чем он преуспел даже излишне уничтожая при этом другие формы жизни.
Таким образом, если дать короткий ответ на этот вопрос, то он будет выглядеть так: миллиарды отдельных клеток объединились в организм человека потому, что это обеспечивает им максимально хорошие условия для выживания и дальнейшего развития.