Что ждет бизнес в 2022, какие ваши прогнозы? Много слышал от знакомых врачей, что тема ковида будет интересна до выборов в 2024.

Предпринимательство
#Хейтер
я Фрилансер, мои навыки сис.администрирование, мои увлечения Интернет.  · 12 дек 2021
Прогноз на 2022 год для России.
Крупные города оживают быстрее всех потому что гос и му и силовики и врачи получают из казны и тратятся деньги в городах, чем больше народу получающих деньги от государства тем больше реанимируется покупательская способность. Яжматери на пособиях, пЭнсы на пособиях в итоге жратву, хоз товары, медикаменты, сотовая связь, интернет. все чем человек часто пользуется эти сферы будут расти и первыми выйдут на уровень прибылей.
Малые города будут "хереть и чахнуть" потому что зряплата в 15к19к ваще ниочем в принципе когда минималка из-за гиперинфляционного шока уже резко скакнула на 30%, работодатели в малых городах просто не смогут предложить работникам зряплаты хотя бы 30к и выше...народ тупо будет перезжать или рабочими вахтами заниматься.
Малые города без производств и без гос поддержки обречены на забвения в принципе.
Бизнес на фастфуде будет прибылен если точки продаж будут в людным местах. Рынки местные будут в топе продаж потому что хочешь-нехочешь а продажа сельхоз еды и бытовых мелочей все на рынке, народ привык туда уже даже в масках и с qr кодами ходить.
Бизнес парикмахерские и услуги будет на грани теневой работы, раскрученные места выживут а новичкам лучше не стартовать без запаса и опыта битвы с проверяющими органами - штрафами обанкротят.
Да и сидящие на дому самозанятые парикмахеры снова будут составлять конкуренцию в топе.
Водятельское ремесло будет крепнуть потому что безработных на дешевых кредитных авто море, агрегаторы будут цены в себестоимость держать нанимая водятлов за гроши, а людям особо предпенсионного возраста в принципе некуда деваться так что сфера авто будет развиваться, так же как "велосипедно-шаговая сфера доставки так же будет крепнуть, так как студентота нищая голодная после инфляционного шока будет в этой сфере стартовать активно, быстрые выплаты на карточку это очень круто и манит голодную студентоту ещё на этапе учебы.
Сетевой ритейл будет жировать так как производители задрав цены на жратву будут иметь подушку денег на несколько лет и с полок магазинов продукты не исчезнут а ритейлеры в шоколаде так как кроме них производителям не куда идти, доставка в регионы почтой россии нерентабельная.
Будет развиваться сфера фриланса и дистанционного обучения, народ научился выживать на фрилансе, низкие цены здесь сильно привлекают других агрегаторов рынка труда и аутсорсеров желающих поиметь нищих голодных фрилансеров работающих за еду.
Недвижка и арендный квартирный бизнес будет оживать каждый цикл перед праздниками и летом в период путишествий.
Дешевый групповой локально-местный туризм будет оживать из-за закрытых театров, кафе и фудкортов, народ вспомнит про выезды на природы и тур походы.
сфера ремонта авто и продажи дешевых комплектующих будет расти не сомтря на пандемию.
сфера дешевых услуг сантихника, электрика и сварочныве работы всегда будут расти в пределах сезонного спроса.
Продажа крупногаборитных дорогих инженерных машин или проектные работы в этой области будут заморожены так как крупные и средние игроки видят что вкладывая деньги сейчас в строительство и модернизацию не получат окупаемость быстро, проще ждать пик подъёма 2024 года, тогда уже как то будет видно что в стране будет.
Сфера такси, маршрутные, грузоперевозка все будет расти, потому что сельхоз продукция выращивается и ее надо перевозить и обрабатывать, жратва в логистике держит всю отрасль логистики в топе прибылей.
Юридические услуги у нотариусов не пострадали горячие очереди оформления завещаний, дарений, вступления в завещания и страховые случаи никуда не делись кто планировал жировать всю жизнь на бамажной работе в принципе ничем ваще не рискуют пЭнсы концв отдают а это влечет спрос на услуги.
пострадали сферы караоке баров, детских батутных атракционов, дешевых спектаклей и театральных представлениц, цирков и прочей публично массразвлекательной деятельности.
ремонт сотовых востребован как никогда, народ не имея возможности купить новые телефоны скупает бэушку и восстанавливает, а так же ремонтирует битые и неисправные.
сфера частного сельхоз МПХ малоподсобного хозяйства будет расти, потому что мяско в цене скакнуло, стало выгодно строить фермы и развивать именно животноводство. заменить мяско нечем, спрос в осень-зиму 2022 будет расти цены...
торговля канцтоварами книжками у частников с лотка малоприбыльная, потмоу что цены в сетевых офисмагах или торговых сетях ниже, да и торговля по почте цены сбивает.
Онлайн перепродажа всякой мелочевки слишком сильно не будет приносить денег потому что сидящие по домам научившиеся гуглить и сравнивать цены будут снова массово закупаться в китае. так что бизнес наро планировать на возобновляемых услугах для населения.
  • юр услуг, транспортные, репетиторство, парикмахерско-дизайнерские, те сферы где из ничего на пустом месте появляются деньги после оказания услуг, выгоден аутсорсинг как виртуальный создание сетевых колл-центров так и офисные колл-центры которые обслуживают голосовой и не голосовой трафик. Сетевики открывающие 2-х этажные кол центры в малых городах всегда на халяву получают дешевую рабсилу и пилят деньги заказчиков.
Будет развиватсья рынок микрокредитования у банков, которые смогут предлагать короткие беззалоговые кредиты под 1-3 месяца со ставками 2% в месяц...студентота, мамашки, пэнсы отхватят в этой области кучу кредитов. Перекредитовка сейчас очень востребована.
Если у тебя много денег? строй 2-х этажные колл центры и сдавай в аренду, на 10-20 лет под хорошие приятно комфортные условия.
Если у тебя есть тяга быстро стать миллиардером строй логистические транзитные склады с мощной охраной, видеонаблюдением и комфортной быстрой логистикой чтобы прям все середнячки и крупные компании желали арендовываться на твоих складах и пользоваться услугами перевозок. а если ещё на складах поставить стоянки и ремонтные стошки для грузовых авто, то крупный сетевой стошник в РФ станет весьма востребованным игроком с длинным трендом на десятилетия пока не закончиться нефть или цены на топливо не взлетит до небес...
ожидать глобального локдауна не стоит, потому что врачи уже научились быстро делать экспресс тесты и госпитализацию, военные готовы строить военные палаточные мед госпитали, а власти готовы принимать законы, блочить конкретно зоны очагов пандемий, обрабатывать, и в целом власти сильно жестко подавляют СМИ и интернет не давая лжеинформационым вбросам расползаться.
бактериологические войны не удобный так как слабоконтролируемые, и все страны поняли, что это не удобный инструмент для ведения войн, санкции и договорняки, квотирование и ограничения в разы эффективнее инструмент. Ни одна страна не хочет потом куча геммороя с лечением населения.
Бизнес же соскучившись по суперприбылям, будет вкладываться в топчик востребованных "верных бизнесов", и делать грандиозные дешевые распродажи...
итог: крупные и средние города бизнес оживет, малые города села пгт будет чахнуть.