Что значит для должника ст46ч1п3?

ЗаконодательствоДолги
Анонимный вопрос
СУДЫ l ПРИСТАВЫ l БАНКРОТСТВО  · 17 янв 2020
Долгофф Лекс

(Уважаемые читатели, данный ответ представляет собой собраные в один наши ответы на часто задаваемые вопросы на тему ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229, чтобы максимально полно охватить тему. Постарались ответить простым языком, не злоупотребляя юридической терминалогией, чтобы было понятно "неюристам".)

Окончание исполнительного производства на основании ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229 означает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращен взыскателю в связи с тем, что судебный пристав исполнитель (СПИ) не смог установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Что это значит для должника (впрочем, и для взыскателя)?

1. исполнительное производство окончено на основании ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229 , т.е. другими словами его нет, а значит и нет последствий мер по принудительному взысканию, проведенных ранее в рамках оконченного исполпроизводства.

2. какие сроки пристав должен окончить исполпроизводство на основании ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229?

Сроки совершения исполнительных действий предусмотрен ст 36 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой "содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства , за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 статьи 36.

Но! Данный срок является непресекательным. Другими словами, эти сроки могут продлеваться как угодно. Пример: пристав делает запрос, ответ на который пришел через 3 мес, потом следующий запрос - еще 3 мес., арест, потом торги - еще 3-4 месяца и т. д. - исполдействия будут идти столько, сколько понадобится.

При этом, нарушение этих сроков не влечет (как самостоятельный факт) никаких последствий (это разъяснение Высших судов: "Неисполнение требований исполнительного документа в срок, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии").

Простым языком: пристав может окончить исполпроизводство на основании ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229 когда угодно на свое усмотрение: может через 2 недели, а может через 10 лет. На практике - примерно 1 год.

3. все запреты, аресты и другие ограничения, наложенные в рамках исполпроизводства снимаются, в т.ч. запреты на выезд за границу, операции с имуществом, аресты счетов и т.д. Нет дела - не может быть ограничений.

При этом необходимо помнить, что "следы" оконченного исполнительного производства могут остаться в других органах / учреждениях, например, у пограничников, т.е. исполпроизводство окончено, запреты на выезд за границу сняты, а в базе пограничников такой информации может не быть, поэтому лучше получить от СПИ постановление об окончании исполпроизводства и иметь его с собой.

4. обязательство (долг) не исчезает, взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный документ и тогда исполпроизводство будет возбуждено повторно и все мероприятия СПИ будет проводить заново.

Обращаться в суд взыскателю не нужно, лист будет подаваться тот же.

5. срок повторной подачи исполдокумента выглядит так: взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный документ сразу же после его получения, но не позднее 3 лет. Другими словами, если взыскатель не подаст лист повторно в течение 3 лет, истечет срок давности листа и более он этого сделать не сможет. Срок 3 года возобновляется после каждого случая возврата исполдокумента взыскателю.

Этот срок может быть меньше, например, в случаях, если лист когда-либо возвращался по заявлению взыскателя, или больше, например, при взыскании периодических платежей. Например: при взыскании алиментов, есть отличие в максимальном сроке подачи листа,(т.е. он не ограничен 3 годами после окончания исполпроизводства), т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 21 229-ФЗ: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Пример: если ребенку присудили алименты в виде периодических ежемесячных платежей с янв 2019 по янв 2030, то подать исполдокумент взыскатель может в любой момент в течение всего присужденного срока (до янв 2030) + 3 года.

6. убедиться, что исполнительное производство окончено на основании ст 46 ч 1 п 3 ФЗ-229можно на сайте ФССП.

7. узнать сумму оставшегося долга должник может, либо у кредитора, либо, ознакомившись с материалами дела, документы должны храниться в материалах исполнительного производства и после его окончания. Остаток задолженности на сайте ФССП, после окончания исполпроизводства, узнать не получится, т.к. в графе " Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности", остается только предмет исполнения, сумма задолженности убирается. Это не значит, что сумма "ноль".

8. окончание исполпроизводства не препятствует Вам самостоятельно оплачивать остаток задолженности взыскателю напрямую.

Рекомендуем:

  1. уточнить у кредитора сумму оставшейся задолженности и реквизиты, куда платить;
  2. убедиться, что ваш долг не продан третьим лицам, например, агентству по сбору платежей (коллекторскому агентству);
  3. платить в комфортном Вам режиме (сколько можете), обязательно сохраняйте платежные документы (чеки/квитанции), подтверждающие Вашу оплату.

Также, если долг старый (более года), рекомендуем попросить у кредитора дисконт, например:

· вы оплачиваете только основной долг, а проценты кредитор вам прощает

или

· оплачиваете, например, 50% сразу / в течение 2-3 месяцев, остальное Вам банк прощает.

Если кредитор будет согласен, он должен выдать вам оферту (Предложение), от Вас потребуется только выполнить ее условия.

Если долг продан третьим лицам, запросите у кредитора копию уведомления о прошедшей цессии (переуступке прав требования долга), в которой должны быть реквизиты нового кредитора. Свяжитесь с новым кредитором, уточните размер оставшейся задолженности и куда платить. Обязательно убедитесь, поступали ли новому кредитору ваши платежи через пристава.

Вы также можете предложить коллекторам дисконт по схеме, указанной выше, они более охотно соглашаются на такие вещи. Обязательно (!!!) сохраняйте платежные документы (чеки/квитанции), подтверждающие Вашу оплату.

9. нет желания платить долги - это дело личное каждого, но вероятность, что взыскание через ФССП будет повторяться, очень велика. Также, если долги перед кредитными учреждениями (банки, МФО), то информация о них обязательно попадает в Бюро кредитных историй и отрицательно влияет на кредитную историю, что может мешать при получении более значимых займов в будущем, например ипотеки, автокредита и т.д.

10. если платить долги нет возможности, и вы не хотите, чтобы исполдействия повторялись опять и опять, возможно попытаться списать долги через процедуру банкротства.

Это можно сделать если:

· сумма всех ваших обязательств не менее чем 500 тыс. рублей.

· при наличии меньшей задолженности (менее 500 000 руб.) гражданин также может обратиться в суд, если предвидит свое банкротств.

· нет никакого имущества (или его недостаточно), а также есть признаки неплатежеспособности, т. е. нет возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Необходимо помнить, прежде чем решиться на банкротство:

· имущество должника уйдет в конкурсную массу, за счет которой будут удовлетворены требования кредиторов;

· помнить о последствиях банкротства;

· нужен правовой анализ на предмет возможности списания ваших долгов, чтобы не попасть в проблемы, связанные с преднамеренным банкротством, а также не потерять имущество.

11. если остаются проблемы с прекращенным исполпроизводством и / или его последствиями, их лучше решать с помощью юристов.

Исполнительное производство - сложный процесс для понимания непосвященного человека, поэтому, для решения проблем, в т. ч. связанных со списанием долга, рекомендуем начинать с правового анализа ситуации, желательно бесплатно. Далее, понимая в каком направлении двигаться, и, если своими силами не получается, привлекайте юриста (неправильные действий и / или самотек нередко выходит боком и должникам и взыскателям).