Что значит, когда у человека 50 хромосом?

ГенетикаДнк
Анонимный вопрос
Информационный портал о генетике   · 15 июн 2020  · genetics-info.ru
Any G.

В норме у человека должно быть 46 хромосом (46, ХУ или 46, ХХ). Наличие дополнительных хромосом у человека называются численными аномалиями хромосом. Они в свою очередь являются самой частой формой мутационной изменчивости генома.

Таким образом, 50 хромосом - это мужской или женский кариотип (46, ХУ или 46, ХХ) + 4 дополнительные хромосомы.

Ответ подготовил кандидат медицинских наук, биоинформатик Кирилл Васин.