Что значит «подбор семантического ядра» и для чего это нужно?

Продвижение сайтовПоисковая выдача
Александр Вербицкий
WinterWeb - команда специалистов по интернет-маркетингу, дизайну и веб-разработке...  · 10 авг 2020  · winterweb.pro
KurT1418

Что такое семантическое ядро

Сбор семантического ядра, это сбор и кластеризация фраз которые вводят пользователи. Сбор нужен для продвижения сайта и отслеживания его позиций в выдаче Яндекс и Google.

Для чего нужно семантическое ядро

Если у Вас магазин одежды, то ваша целевая аудитория, это люди, которые вбивают такие фразы как - “купить красную футболку”, “заказать джинсы недорого”, “купить куртку в московской области” и т.д. В зависимости от вашего местоположения и количества товара на сайте, запросы будут разные.

После сбора семантики, у вас будет множество фраз которые вводят пользователи чтобы найти сайты, подобные вашему. Вы также сможете проверять позиции вашего ресурса в нужном вам регионе по нужным запросам. Например на сервисе: seranking.ru

Самая главная цель сбора семантики, это последующая оптимизация сайта под собранные запросы и контроль эффективности этой оптимизации.

Как собрать семантику

Есть специальные программы для сбора семантики типа Key Collector, но если вы не SEO-специалист и хотите собрать ядро один раз для своего сайта, то вам вполне будет достаточно Яндекс Вордстата.

  1. Открываем Яндекс Вордстат, вводим самую базовую фразу, например “Купить одежду”

  2. Выставляем нужный вам регион

  3. Выписываем подходящие фразы, под которые вы хотите оптимизировать свой ресурс.

https://bit.ly/2PHHJrs

P.s.:

  • Справа есть подсказки от яндекса, там часто можно найти что еще ищут люди в вашей тематике.
  • Для удобства можно сказать утилиту для браузера чтобы удобно собирать фразы с Яндекс вордстата. Например для Оперы это Yandex Wordstat Assistant

Надеюсь ответил на Ваш вопрос!)