Что знают о жизни люди с депрессией, чего не знают остальные?

МедицинаПсихология
Элина Т.
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 9 мая 2019  ·
psy.s.volkova

К сожалению, достаточно много:

  1. Невыносимая вина, которая преследует постоянно (за то, что не справляешься; за то, что мешаешь другим радоваться; за то, что являешься обузой и тд)
  2. Сил нет даже на то, чтобы встать и умыться
  3. Мысли о бессмысленности существования могут крутиться в голове постоянно
  4. Все потребности могут быть снижены настолько, что вкус пищи отсутствует
  5. Мир может казаться серым, как бы подёрнувшись дымкой
  6. Радость? Да-да... что-то такое бывало
  7. Можно улыбаться и даже общаться, но ценой неимоверных усилий
  8. Желание уйти из жизни, а соответственно прекратить эти страдания почему-то никто не замечает. А если замечает, то не воспринимает всерьёз
  9. Люди вокруг действительно верят, что может помочь шоколадка/отпуск/прогулка с собакой и искренне недоумевают, почему ты не можешь"взять себя в руки"
  10. Что-то где-то постоянно болит, хотя формально ты здоров
  11. Спать лучше, чем не спать хотя иногда спать не получается

Возможны варианты, но, думаю, основную канву вы поняли.

Ну а кому вы нужны со своими проблемами?

Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 20 нояб 2019  · b17.ru/erofeeva92
  1. Очень тяжело быть услышанным другими людьми и получить поддержку.

  2. Мир становится черно-белым, без единого пятнышка краски, как бы не пытались переубедить другие.

Если есть интерес - рекомендую посмотреть видео-проект "ЯПсих", там есть девушка с хронической депрессией.

Но вы же даёте поддержку, почему вы так грустно пишите об этом

Клинический психолог  · 7 июл 2021  · soldatovaes.ru

Если подойти к вопросу философски, то можно сказать, что они постигли всю глубину ощущений и переживаний. В какой-то степени это сильная рефлексия, познание себя в самых сложных и трудных жизненных ситуациях, они дошли до своего предела и смогли понять, что где им  не хватает ресурса и проработав эту ситуацию люди с депрессией смогут выйти на другой уровень жизни, более осознанный.