Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что знают о жизни люди с депрессией, чего не знают остальные?

МедицинаПсихология
Элина Т.
  · 241,1 K
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 9 мая 2019  ·
psy.s.volkova

К сожалению, достаточно много:

  1. Невыносимая вина, которая преследует постоянно (за то, что не справляешься; за то, что мешаешь другим радоваться; за то, что являешься обузой и тд)
  2. Сил нет даже на то, чтобы встать и умыться
  3. Мысли о бессмысленности существования могут крутиться в голове постоянно
  4. Все потребности могут быть снижены настолько, что вкус пищи отсутствует
  5. Мир может казаться серым, как бы подёрнувшись дымкой
  6. Радость? Да-да... что-то такое бывало
  7. Можно улыбаться и даже общаться, но ценой неимоверных усилий
  8. Желание уйти из жизни, а соответственно прекратить эти страдания почему-то никто не замечает. А если замечает, то не воспринимает всерьёз
  9. Люди вокруг действительно верят, что может помочь шоколадка/отпуск/прогулка с собакой и искренне недоумевают, почему ты не можешь"взять себя в руки"
  10. Что-то где-то постоянно болит, хотя формально ты здоров
  11. Спать лучше, чем не спать хотя иногда спать не получается

Возможны варианты, но, думаю, основную канву вы поняли.

Ну а кому вы нужны со своими проблемами?

Отличный комментарий! Все-точно.Выход из депрессии -это как заново учиться ходить после серьезной травмы ноги, например: и больно, порой, и неприятно..но никто за тебя это не сделает. Это твои "мышцы" и твои "кости", и работать с ними только тебе. А тут уж выбирай: хромым ли остаться на всю жизнь..или и того хуже. И, да!, человек перенесший это заболевание...А это, именно, заболевание ( многие тут иронизирующие понятия не имеют, что это так)...- должны помнить о возможных рецидивах, которые караулят на каждом шагу..и вырабатывать в себе защиту своих "больных точек"на рефлекторном уровне : оптимизм+ пофигизм. ))))))

Ежик в кармане, ты ОЧЕНЬ прав (извини, что "на ты"!).

Уныние смертный грех

Владимир Л., Ну, да, ну, да! Прикрыться цитатой проще всего!

Владимир Л., вот только как ему не уподобляться?

Владимир Л., дядь, если ты такой безгрешный, может расскажешь, чем же люди с депрессией заслужили такое наказание?

заранее извиняюсь за грубость и тд, но уж больно несправедливо много тех, кто думает что люди "просто ленятся и унывают"

Владимир Л., унынине да. а депрессия - это заболевние

Владимир Л., а кто без греха здесь?

@Larisa Silkina, это цитата. Это один из 22 грехов из книги, которую многие цитируют

По моему ОНА в постоянной депрессии. Но ее это не волнует... Чем же я могу помочь этой девчонке? И когда же закончится этот преславутый переходной возраст???

Это точно и мало кто по настоящему поонимает, на сколько бывает плохо. В частности, как мне сейчас.

Дар Счастье, попробуйте найти того, кому ещё хуже, постарайтесь помогать другим. Это лечит. Опробовано на себе.

У меня все пункты перечисленные выше🤯

Все достаточно точно описано. И "купить корову", как советовали Анне Карениной - не помогает. Загруженный на работе по уши человек приходит к ночи домой и просто валится, как мешок с картошкой. Выходные мрачные. И после отпуска не отпускает ни на грамм.

Ни чего не берется из ни откуда. Я вас понимаю. У всего есть корень-фактор

Сознание нужно лечить. Всё выше изложенное вами, просто ужасно и самое смешное или грустное,зерна такого сознания закладываются(засееваются) только самыми близкими людьми.(макс. доверия)

Игорь, это точно,какая поддержка от близких такая и жизнь

Все верно, кроме 2 пункта, работа заставляла делать это все, следить за собой, т.к. с ипотекой и кредитом, на тот момент еще и в съемной, особо не полежишь. Но только наступали выходные, готова была руки на себя наложить.

Поступайте так как вы считаете нужным в своих поступках и мыслях.

Мне например не до кого дела нет. У каждого свои мысли,поступки,решения и прочие. Я сама по себе вы сами по себе. Чужая семья потёмки,мне лично . Со своими делами бы разобраться в своей личной жизни. А то люди спрашиыают совета,когда совет даёшь то грязью пмоливают особенно мололёжь. Я всем желаю здоровья и терпения прощайте и не задавайте мне пожалуйста лишних вопросов. Отвечать на ваши вопросы у меня нет времени. А молодёжи я желаю учиться и не прогуливать свои уроки. С уважением к вам читатели.

Как все с точностью указано!!! Ничего не можешь поделать с этим,постоянно винишь кого- то в своих же ошибках.недостаточном внимании,в итоге совсем отдаляешься от всех,ничего не радует,мысли в одном направлении.Это у меня прогрессирует давно,знаю,сама очень страдаю,не могу выбраться из этого состояния,начала серьезно болеть,каждый день новая болячка и сосредоточилась на них.Дальше страшно.

наталья б., а Вы лечитесь? Не болячки, а ипохондрию?

Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 20 нояб 2019  · b17.ru/erofeeva92
  1. Очень тяжело быть услышанным другими людьми и получить поддержку.

  2. Мир становится черно-белым, без единого пятнышка краски, как бы не пытались переубедить другие.

Если есть интерес - рекомендую посмотреть видео-проект "ЯПсих", там есть девушка с хронической депрессией.

Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva

Но вы же даёте поддержку, почему вы так грустно пишите об этом

Клинический психолог  · 7 июл 2021  · soldatovaes.ru

Если подойти к вопросу философски, то можно сказать, что они постигли всю глубину ощущений и переживаний. В какой-то степени это сильная рефлексия, познание себя в самых сложных и трудных жизненных ситуациях, они дошли до своего предела и смогли понять, что где им  не хватает ресурса и проработав эту ситуацию люди с депрессией смогут выйти на другой уровень жизни, более осознанный. 

Клинический психологПерейти на soldatovaes.ru
А есть практические примеры выхода на "более осознанный" уровень? Какой процент людей после клинической депрессии... Читать дальше
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 21 февр 2021  · brainklinik.ru
Очень много зависит от стадии заболевания, длительности и исхода его. Во время болезни человек может столкнуться с различными ситуациями. Не пониманием, равнодушием, отверганием и т.д. но бывает и наоборот, он понимает, что вокруг него понимающие люди, с этим сталкивается любой человек в жизни. Любой болящий человек начинает глубже понимать чувства людей и это... Читать далее
С уважением и пожеланиями здоровья, Брейн клиник.Перейти на brainklinik.ru
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 26 дек 2020
За исключением осознания зря потерянного времени, и, как следствие, его невосполнимой ценности, сама депрессия не дает какого-то особого понимания. Это явление, всего лишь возможность получить новый жизненный опыт, основанный на впечатлениях. Мы входим в депрессию, как в комнату страха, а в комнату страха, как в комнату смеха - за впечатлениями. Ввиду высокой реалистичн... Читать далее
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 2 июл 2021  ·
id

Наверное, в отличие от человека в компенсированном эмоциональном состоянии, человек в депрессии больше подсознательно фиксирует и более глубоко переживает все мелкие детали неосознанно и неосознанно же относя их к негативу. К примеру, вещь какого-то определенного цвета может вызывать тоску-но осознать почему -человек не может . Фиксирует что-то неприятное, но не осознает.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 17 нояб 2019
Вы научитесь различать душевную боль от физической и что первая превосходит последнюю на несколько порядков. Некоторые люди в пиках и приступах специально причиняют для этого физическую боль, когда нет другого выхода. Вы научитесь различать эмоции и чувства, описывать их, что большинство не умеет и этому никто не учит - ни школа ни вузы. "Сытый голодного не разумеет"... Читать далее

С эти согласен

Рационалист и реалист.  · 12 нояб 2020
1. Удовольствие от жизни никак не связано с функционированием индивида. Не видя никакого просвета и смысла все равно усилием воли встаешь, чистишь зубы, идешь на работу. 2. Депрессия - это не вечное уныние. Вполне можно симулировать полноценную социальную активность и даже смеяться, одновременно осознавая, что умереть было бы легче, чем жить. Депрессия - это отсутствие... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 4 февр 2021
Страх. Боль. Это то, что привело в состояние депрессии и удерживает в нем. Знают недостаточно, чтобы перестать пребывать в депрессии, выйти из этого состояния. Важнее - чего не знают, точнее чего не хватает в жизни человека в депрессии. Веры. Веры в себя. Той неиссякаемой веры, о которой говорил Черчиль - «никогда не сдаваться». Что произошло с этой верой? Могла ли... Читать далее
корневая терапия, снятие зацикленности на проблеме, повышение собственного кпд. ресурс...  · 30 окт 2021
Глубокое погружение в отсутствие образов и эмоций к жизни происходящей вокруг. Всё в себе, как больной зуб, ни о чем больше думать никак. Надо бы Корневую терапию попробовать.