Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает заспамленность текста?

СпамНаписание текстов
Анонимный вопрос
  · 10,7 K
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 26 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Заспамленность текста – это использование в тексте одних и тех же слов. Чаще всего это связано с SEO-оптимизацией текста. Например, если в текст нужно включить ключ «купить в Москве» 10 раз, то слово «купить» будет встречаться в тексте не менее 10 раз. Заказчики хотят, чтобы слово «купить» более чем 10 раз в тексте не использовалось, поэтому просят, чтобы заспамленность не превышала 40-45%.

Заспамленность – это общая сумма повторяющихся слов. Вся суть в том, что копирайтеру всегда платят за объем, а не за «красивый текст». Поэтому легче использовать одно и то же слово, чем вставлять синонимы.

Заказчики придумали, как контролировать «косноязычие» копирайтеров.

Как вы понимаете, автоматически достаточно легко определить все слова, которые повторяются в тексте. Программа считает их объем и делит его на объем всего текста. Так получается «заспамленность». Обычно заказчики требуют, чтобы заспамленость не превышала 45%.

В целом этот параметр расчитывается при проверки текстов на уникальность. Вот тут вы можете найти все сервисы, которые проверяют заспамленность https://otzyvmarketing.ru/best/proverka-teksta-na-unikalnost/.

Я сама стараюсь не работать с теми заказчиками, которые выставляют требования по «заспамленности», «воде» или «академической тошноте». Академическая тошнота – это что-то аналогичное «заспамленности».

«Вода» считает число вводных оборотов, связок и других слов, которые можно без потери смысла убрать из текста.

Есть еще индекс фишера, который следит за тем, чтобы предложения не были слишком длинными. Есть еще «проверка по Ашманову». Она также следит за определенным параметрами текста.

Подгонять свои тексты под какие-то индексы лично я считаю ниже своего достоинства. Я сама могу написать нормальные читаемые тексты без оглядки на проверку бездушных роботов.

Впрочем, уверяю вас, что когда я проверяю свой текст, я стараюсь избавляться от лишних слов.

В целом копирайтеры сталкиваются со свей этой ерундой на начальном этапе своей карьеры. Потом заказчики видят их опыт работы и уровень мастерства и не требуют проверять «заспамленность» и «воду».

Не могу даже мечтать, что данный ответ смог полностью ответить на ваш вопрос! Но я действительно старалась изложить в ответе главное. Возможно, я что-то и забыла, ведь формат не дает мне дать исчерпывающий ответ. В любом случае, желаю вам всего лучшего! Если вы со мной не согласны и хотите высказать свою точку зрения, оставляйте комменты под ответом!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru

Спасибо за ответ! Все изложено простым человеческим языком, с первого прочтения все понятно!

Необходимая компьютерная помощь  · 14 янв 2019
Заспамленность текста означает — слов много, а смысла мало, ключевых слов много не по сути. Краткость сестра таланта, но и скромность не всегда украшает. Всё в меру... ) Пример — компьютерный специалист по ремонту компьютеров и компьютерной помощи оказывал компьютерную помощь по компьютерному вопросу, в ходе которой компьютерная помощь удалась...} — Если, что... Читать далее
Заспамленность - это переизбыток в тексте ключевых слов, по которым его пытаются вывести в ТОП поисковых систем. Это плохо: поисковики умеют отслеживать этот параметр и штрафуют за него сайт (снижая позиции страницы или сайта целиком). Чтобы понять, что текст не заспамлен, его стоит проверить одним из сервисов анализа текста. Например, "Тургенев" сразу показывает риск... Читать далее
Знаток истории  · 14 янв 2019

Это когда очень много так называемых "ключевых слов", из-за чего поисковики могут посчитать текст спамом, крайний пример заспамленности - текст целиком состоящий из несвязанных предложений и фраз, не несущий никакого смысла.

Заспамленность:47%- много?