Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Даёт ли знание психологии более совершенный контроль над собой?

ПсихологияМышление+2
Кирилл Преображенский
  · 566
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 сент 2018  ·
id186672748

Само знание - нельзя сказать, что не даёт. Знание на уровне обычной учебной программы российского вуза (даже и психфака), или самостоятельного чтения книг, - немножко да. Немножко.

На другом уровне: практического освоения психологии, - тренинги, обучения психотерапии на базе психологических сообществ, курсы по разным практическим направлениям, - ... Там - забавно, - похоже, сам вопрос перестаёт именно так ставиться.

"Контроль над собой" становится скорее неточным названием побочного эффекта. Я бы сказал, лучше себя понимаешь, с собой дружишь, терпимее и теплее относишься, где-то становишься более точным, а где-то нормально относишься к своему расфиздяйству. 

Вы же не скажете про близкого человека, что - о! - я стал более совершенно его контролировать, здорово! Это было бы что-то... про пса скорее, не про друга или любимую.

Вы станете с собой ближе и больше сможете сделать, и о меньшем сожалеть, - да.

А типа идеальным - нет, вы живым останетесь) Местами растяпой и идиотом. Как и все мы))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 сент 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Самоконтроль - это вопрос не знания, а определённой практики, вытекающей из этого знания. Если Вы этой практикой владеете и пользуетесь, то не имеет особого значения, из чьих знаний - Ваших или посторонних - она сформирована. Скажем, если Вас научить банальному аутотренингу, и Вы его будете практиковать - это даст плюс к самоконтролю, даже при отсутствии у Вас... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Пенсионер. Христианин. Исследования в области религий и науки.  · 31 янв 2022
Контроль подразумевает оценку и управление одной системой, имеющей некие константы, другой системы, производящей нечто. Нужно разобраться, кто в тебе контролёр и кто производит то, что нуждается в контроле. Ты сам где, и кто? Если эти две половинки в себе соединить, и стать самим собой, то такие вопросы не будут больше беспокоить тебя.
Психолог-консультант, психотерапевт  · 7 сент 2018  · b17.ru/lipartiyamaya
Если под контролем над собой вы подразумеваете контроль над своими эмоциями и состояниями, то нет, наша эмоциональная сфера не контролируется в полной мере знанием. Это по сути звучит как желание управлять внутренней стихией и хаосом голосом разума — рациональная надстройка тут порой бессильна, я бы даже сказала она зачастую уводит в сторону, предлагая какие-либо... Читать далее
Первый
Психолог-консультант  · 1 сент 2018
Если вы имеете ввиду психологию как научное знание, то нет. Однако, если принять термин психология как психологию отдельно взятого человека, то понимание того как устроены процессы именно вашей психики, почему у вас могут возникать те или иные реакции, а так же понимание того как вы обычно реагируете на разные обстоятельства и стимулы, такое понимание может сильно... Читать далее
Первый
Практикующий психолог, гештальт-терапевт  · 6 сент 2018
Если не уходить в ньюансы, а ограничиться простым ответом, то я бы сказала, что скорее да. Чем больше мы о себе знаем, тем больше мы себя понимаем и можем контролировать. Но при этом я бы не выделила контроль над собой, основной задачей. Как практикующий психотерапевт могу сказать уверенно, что часто клиенты хотят контролировать себя, например, так: «не хочу переживать... Читать далее
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 14 сент 2018

Знание принципов работы мозга поможет понять как улучшить контроль над собой. Психология изучает наш мозг лишь частично, поэтому необходимо изучать смежные науки, такие как когнитивистика.

амбассадор коллективного бессознательного  · 1 сент 2018
Задачи психологии: * научиться понимать сущность психических явлений; * научиться управлять ими; Так что если контроль над собой - это попытка проследить причинно-следственные связи процессов в твоей и не только твоей голове для того, чтобы на них как-то повлиять - то да, тут психология поможет. Любая наука бессмысленна без практического применения, а для чего еще может... Читать далее