Даёт ли знание психологии более совершенный контроль над собой?

ПсихологияМышление+2
Кирилл Преображенский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 сент 2018  ·
id186672748

Само знание - нельзя сказать, что не даёт. Знание на уровне обычной учебной программы российского вуза (даже и психфака), или самостоятельного чтения книг, - немножко да. Немножко.

На другом уровне: практического освоения психологии, - тренинги, обучения психотерапии на базе психологических сообществ, курсы по разным практическим направлениям, - ... Там - забавно, - похоже, сам вопрос перестаёт именно так ставиться.

"Контроль над собой" становится скорее неточным названием побочного эффекта. Я бы сказал, лучше себя понимаешь, с собой дружишь, терпимее и теплее относишься, где-то становишься более точным, а где-то нормально относишься к своему расфиздяйству.

Вы же не скажете про близкого человека, что - о! - я стал более совершенно его контролировать, здорово! Это было бы что-то... про пса скорее, не про друга или любимую.

Вы станете с собой ближе и больше сможете сделать, и о меньшем сожалеть, - да.

А типа идеальным - нет, вы живым останетесь) Местами растяпой и идиотом. Как и все мы))