Давно хочу начать знакомство с произведениями Стивена Кинга. Какая из книг точно произведёт впечатление с первых страниц?

ЛитератураЧтение
Анонимный вопрос
Учитель истории и обществознания   · 6 мар 2019

На мой взгляд, один из самых удачных рассказов Стивена Кинга это "Мгла". Сюжет произведения очень прост, но в то же время невероятно захватывает. Дело происходит в небольшом городке, который внезапно окутывает непроглядный туман, все бы ничего; туман можно переждать, однако этот туман не так прост, поскольку он скрывает жутких монстров, которые совсем не прочь поживиться человечиной. Однако в этом рассказе монстры создают фон, на котором разворачиваются основные события, связанные с взаимоотношениями незнакомых людей, оказавшихся в ловушке. И еще не совсем ясно, кто же в рассказе настоящие монстры. (Кстати, по книге снят весьма удачный фильм с одноименным названием, рекомендую посмотреть после прочтения).

Кроме "Мглы" я бы выделила "Оно", хотя этот рассказ и стал весьма обсуждаемым в последнее время, считаю его весьма хорошим. Сюжет повествует о группе детей, живущих в небольшом тихом городишке. Они все неудачники, в школе их обижают, родители не обращают внимания...но вскоре дети начинают обращать внимание на то, что в их тихом городке начинают уж слишком часто пропадать дети. Вскоре они понимают, что во всем замешан жуткий клоун, который сначала приходит к детям во снах и видениях, а потом убивает их. Рассказ, вернее, роман, интересен также взаимоотношениями людей, тем, как они пытаются побороть свой страх. Единственный минус этого произведения - оно довольно объемное, но, уверяю, захватывает с первых страниц. Кроме того, у "Оно" есть две замечательных одноименных экранизации (1990 и 2017 годов), также рекомендую посмотреть после прочтения.

Книга "Сияние" безусловна одна из лучших у Кинга. Так же стоит прочитать "Мертвая зона", "Девочка которая любила Тома Гордона", "Кладбище домашних животных"