Дефекты какого размера способна замаскировать декоративная штукатурка?

ШтукатуркаШтукатурные работы
Анонимный вопрос
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении, ремонте, отделке и всем, что с этим связано  · 9 сент 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег

Все зависит от зернистости штукатурки (размера крупинок в составе штукатурки). Выделяют крупнозернистые и мелкозернистые декоративные штукатурки.

Крупнозернистые декоративные штукатурки чаще всего применяются при фасадных работах, для коммерческих учреждений, при отделке мест общего пользования многоквартирных домов и т.д. К таким штукатуркам относят: "короед", "шуба", "мраморная крошка". Такие штукатурки могут скрыть достаточно крупнуе выбоинки, трещинки, ямки.

Мелкозернистые декоративные штукатурки, такие как сграффито, "мокрый шелк", венецианская штукатурка, наоборот, могут подчеркивать недостатки стен. Поэтому под них необходима очень тщательная подготовка поверхностей.

Фасадные материалы премиум класса для частного домостроения. myfarbe.ru  · 9 апр 2019

2-3 мм максимум, все остальные дефекты необходимо убрать до начала финишной отделке, иначе все это всплывет позднее. Подробнее о том как подготовить поверхность к оштукатуриванию, здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5b6070a2e5056000a8d31a45/kak-podgotovit-poverhnost-k-oshtukaturivaniiu-5ca44bc6ec888400b2bcfb52

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 22 дек 2018  · remontnik.ru

Ямки, бугорки и трещинки шириной до 2 мм. Более крупные дефекты желательно устранить заранее, чтобы уменьшить расход декоративной штукатурки и получить качественный результат.