Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли безмерное увлечение иностранными языками приводит к деформации образного восприятия и отечественных понятийных систем?

Мысль принадлежит Михаилу Задорнову: "Западные аналитические языки не различают понятия: любимая и любая". Соответственно, «любимый и любой». «Павда и ложь. 
И только люди воспитанные на синтетическом Великом русском языке понимают эти нюансы. 
Чем огорчают западных гостей с их заскорузлыми обычаями и сермяжной ролью денег. 
Отсюда и все сложности понимания на всех уровнях  отношений . 
Область деформации - маркетинговые скрипты, вирусные нарративы и языки театральных эрративов, фейки  и прочие симулякры для разрушения позитивного сознания. 
Стоит ли талантливым актёрам, известным по крупным отечественным художественным произведениям,  гордости отечественного искусства подрабатывать в рекламной деятельности? Или деформации уже невосполнимы?
ОбразованиеИскусство и культураИностранные языки
Александр Яковенко
Самообучение
  · 16,0 K
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 26 янв 2023
Неправда. В каждом языке есть свои тонкости, нюансы и языковые средства выражения образов. Например, вот мой любимый "Властелин Колец".
‘‘What do you mean?’’ said I.
‘‘I have been told that wherever they go the Riders ask for news of a land called Shire.’’
‘‘The Shire,’’ I said; but my heart sank.
В этом отрывке для одного персонажа земля с названием "Шир" не какая-то там, а знакомая и уважаемая. И это выражено одним-единственным артиклем "the". В русском языке его вообще нет, но это же не значит, мы не можем понять этот образ и эти чувства и, например, не в состоянии отличить Родину от родины. Нет, конечно - просто мы для выражения этих чувств и образов будем использовать какие-то другие языковые средства; ведь образность мышления, ценности, особенности сознания от языка не зависят, и разные языки просто являются разными инструментами, чтобы работать с этими вещами, а не наоборот.
Ну и уж, конечно, утверждать, что, например, англичанин не способен различить понятия any и beloved - это то же самое, что после просмотра видео по ссылке утверждать, что, вот, мол, русские с их синтетическим языком не способны различать "трусы" от "ожерелья", поэтому они не умеют одеваться. Ну глупость же. Которая возникает исключительно по причине того, что человек хорошо знает свой родной язык, но почти никогда не в состоянии выучить чужой язык настолько, чтобы настолько же хорошо чувствовать его темп, понимать звучание и образность слов, морфемы и словообразование (и шутить про эти вещи) и так далее - для обычного бытового уровня это ведь не надо.
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
В качестве оффтопа моё любимое развлечение: "Найди все иностранные слова в посте, восхваляющем уникальность того... Читать дальше
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией, садоводством, инженерными сетями, мат...  · 27 янв 2023
Посмею высказать свою точку зрения, хотя не могу не понимать, что это всего лишь точка, то есть не линия горизонта, очерчивающая проблему, а лишь проекция имеющегося многообразия на одно локальное мнение. Я считаю, что ответ на этот вопрос нужно искать исходя из понятия базиса. Что имеется в виду? Необходимо определиться, иностранные языки изучаются в системе... Читать далее
Канал: "Философия, как точная наука"Перейти на dzen.ru/id/60c6e03df781c23625ddb69b
Не пишу, когда могу.  · 28 янв 2023
Создание человеком языка мера вынужденная. В сущности, изначально он был таким же материальным инструментом как палка или каменный топор. Если бы человек был достаточно силен и мог обходиться без активного взаимодействия с себе подобными, то никакой необходимости в создании языка и не возникло бы. Однако так случилось, что наш вид способен жить только в обществе, во... Читать далее
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 27 янв 2023
Нет не правда. Знание иностранных языков развивает человека, дает возможность читать произведения зарубежных авторов в подлинниках, знакомится с различными мнениями и пр. И кроме этого изучение иностранных языков это отличная тренировка для ума. Александр Сергеевич Пушкин в совершенстве знал французский язык. Такое было время. Латинский язык поэт изучал в лицее. Нельзя... Читать далее
Владимир.  Хочу отметить, что Вы начитаны. Высокая культура знания. Но мне более интересен контекст развития путём... Читать дальше
Плотник, столяр, сделай сам, контроллеры, программирование, политика  · 29 янв 2023
Да. Язык образов - русский язык, в котором даже одна буква имеет образ Аз, Буки, Веди … А одно предложение из нескольких слов уже целая история и череда образов. - короткий ответ на Ваш вопрос.
Я соглашусь с утверждением Задорнова, чем буду похожее выражать от себя. Считаю его профессионалом в познании этой темы, по сравнению со мной. Такой язык образов единственный во всем Мире.  
1 эксперт согласен
Инженер - строитель. Экономист - математик. к.э.н. "Математические и инструментальные...  · 4 июн 2023
"Западные аналитические языки не различают понятия: любимая и любая". - Это просто неправда. Т.е. ложь. Вот пример: в английском языке, до недавнего времени, слово ship "корабль" - был женского рода. Они не сказали бы "it" (оно), сказали бы "she" - (она). Все дело в том, что для островитянина корабль, это что то вроде матери, кормилицы и этим нюансом языка выражается... Читать далее
ИМХО - прервало цепь восприятия мысли. Ставлю палец вниз. За неспособность пользоваться родным языком.
Описание моего профиля  · 29 янв 2023
1. Я бы возможно потрудился дать развернутый ответ по искусственным сигнальным системам и их роли в развитии социума. Если бы не было уточнения о господине Задорнове. Само уточнение уже является ответом на данный вопрос, точнее - отрицательным ответом касаемо самого тезиса. 2. Так же вызывает интерес формулировка "отечественная понятийная система". 3. Еще очень... Читать далее
Александр Сергеевич. Спасибо, что Вы знаете много нюансов из обширной области языков. Меня интересует только... Читать дальше
Кибернетика, математика выборов; б.н.с. МИФИ  · 29 янв 2023
Наша культура рецензирования  не изъясняется на языке Эзопа. Наша правда, по понятиям научной и литературной критики, рубится в глаза,  во всеуслышание, едва надумается.  Но не бывает легче 120 букв, как эти сёстры куцего таланта. Читать далее
Писатель, философ, художник, музыкант  · 27 янв 2023
Задорнов - сатирик. Не нужно к его словам относиться, как у научно обоснованному утверждению. Да и само понятие "безмерное увлечение" иностранные языками - довольно странное. Есть много людей - полиглотов, которые знают много языков. Но от этого у них не происходит "деформации образного восприятия". Это бред. Скорее наоборот, изучение иностранных языков обогащает... Читать далее
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 27 янв 2023
Ну Задорнов как всегда врал на потребу дня. В западных языках любая/любимая, любимый/любой, правда/ложь обозначаются совершенно разными терминами, абсолютно различая эти понятия. 
И что значит "безмерное увлечение"? С каких пор знать другой  язык вдруг стало плохо? 
Ну и хотелось бы уточнить, кто у нас сегодня "гордость отечественного искусства". 
Татьяна. Вы не прочитали вопрос, не поняли его предмет. Ушли от главных аналитических признаков к косвенным и второ... Читать дальше