Действительно ли модно носить красные носки и короткие брюки в сочетании с деловым стилем одежды?

Искусство и культураМода и красота+3
Иван Щепанский
Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 20 авг 2015

Формулировка вопроса звучит немного некорректно, потому что мода и деловой (классический) стиль — это в некотором смысле противоположности. Тем не менее стиль тоже слегка изменяется со временем и для последнего десятилетия действительно характерны "облегчение" и "укорачивание" костюма, причём относится это как к брюкам, так и к пиджаку. Особенно этот контраст между эпохами заметен на постсоветском пространстве, где до сих пор иногда можно столкнуться со странным представлением о том, что правильная длина брюк — это нечто значительно большее, чем слегка прикрытые пятка и верхняя часть туфли (это условный общемировой стандарт последнего столетия).

А что до ярких аксессуаров, то в консервативном британском стиле, ставшем основой всей мужской классики, они существовали буквально с самого его появления. Денди эпохи регентства носили под чёрными фраками яркие жилеты, а сегодня под деловые костюмы надевают яркие носки или нагрудные платки. В Великобритании или Италии этим давно никого не удивишь, потому что яркие детали при сдержанном общем облике — один из базисов того классического стиля, который мы знаем. Вряд ли это можно назвать сиюминутным веянием моды.